В Госдуме задумались о судьбе банковской системы РФ

3 Апреля 2017
В Госдуме задумались о судьбе банковской системы РФ

Депутаты всерьез задумались о том, чтобы начать делать шаги в сторону спасения банковской системы РФ.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который разделит банковскую систему на несколько уровней – банки с базовой лицензией и банки с универсальной лицензией (в зависимости от величины капитала). Законопроект получил одобрение в первом чтении, прошедшем в феврале этого года.

Сейчас председатель Госдумы по финрынку А. Аксаков намерен внести в данный законопроект норму о страховании в банках с базовой лицензией расчетных счетов компаний малого и среднего бизнеса (МСБ). Предполагается осуществление разовой страховой выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в размере до 1,4 млн рублей. При этом застрахованы, как предполагается, будут только средства МСП на расчетных счетах в банках, депозиты компаний под страховую защиту не попадут. Аксаков заявил, что сейчас обсуждается данный вопрос и ведутся расчеты.

Целью создания многоуровневой банковской системы в РФ является как раз разделение банков на универсальные банки, имеющие солидный капитал и право на осуществление расширенного круга операций, но при этом обязанные предоставлять в ЦБ РФ полную финансовую отчетность о своей деятельности, и банки с базовой лицензией, которые будут ограничены в проведении некоторых операций, однако при этом к их капиталу и отчетности ЦБ РФ будет предъявлять пониженные требования (пока неизвестно, как ЦБ планирует упростить отчетность для банков с базовой лицензией). При этом расчет ЦБ РФ при разделении банковской системы на уровни делается на то, что как раз банки с базовой лицензией (небольшие банки) будут активно обслуживать предприятия МСБ.

Однако в текущей ситуации, когда некрупные банки оказываются перед угрозой отзыва у них лицензий, а компании стремительно покидают такие банки в страхе за свои денежные средства, вся идея многоуровневой банковской системы может провалиться. Небольшие банки могут просто остаться без клиентов – представителей сектора МСБ и по этой причине лишиться бизнеса.

Поэтому введение страхования счетов МСП в банках с базовой лицензией видится наиболее разумным шагом в сложившихся условиях. Страхование средств на счетах МСП даже на 1,4 млн рублей окажет многим из них значительную помощь в случае отзыва у небольшого банка лицензии и позволит клиентам этих банков не покидать их и не переводить бизнес в более крупные банки. С другой стороны, введение страхования средств на счетах МСП только для банков с базовой лицензией будет весьма гуманным по отношению к крупным банкам, поскольку им не придется платить взносы в Фонд страхования, которые пойдут на выплату возмещений клиентам небольших банков, которые лишаются лицензий гораздо чаще, чем крупные банки. При этом компании МСБ будут понимать, что в крупном банке их средства не застрахованы, а в банке с базовой лицензией они смогут получить возмещение в случае отзыва лицензии.

В целом, такой шаг был бы сейчас очень кстати и помог бы заставить малые и средние предприятия остаться в не очень крупных банках или же вернуться туда, если они уже успели перевестись на расчётное обслуживание в более крупные кредитные организации. Тем не менее, проблема оттока денежных средств компаний из банков в наиболее крупнейшие кредитные организации с государственным участием решена не будет, так как лицензии отзывают не только у совсем небольших банков, но и у довольно крупных, входящих в ТОР-100 российских банков по активам. А вот средние по величине банки останутся перед дилеммой: получать ли им универсальную лицензию или работать с базовой: ведь с базовой лицензией они смогут привлекать на обслуживание компании МСБ, а если они будут иметь универсальную лицензию и при этом не входить в число крупнейших банков страны, то МСП к ним не пойдут (так как их счета в таких банках не будут застрахованы), а крупный бизнес предпочтет все же крупнейшие кредитные организации, чтобы не рисковать своими деньгами.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~0wCOB

Обсуждения

  • Афоня
    Почему нельзя изначально нормально контролировать банки? Сначала спустя рукава проводил ЦБ контроль, а теперь копнули глубже и оказалось, что куча банков нестабильны... Сами валят систему, потом думают.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top