Депутаты пошли навстречу валютным ипотечникам

19 Июля 2017

В минувшую пятницу в Госдуму был внесен законопроект, который начнет действовать задним числом и отменит постановления судов, в соответствии с которыми на жилье валютных ипотечников было наложено взыскание с целью погашения задолженности по жилищным кредитам.

Законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс РФ и Гражданско-Процессуальный кодекс. Суть законопроекта заключается в том, что в число обстоятельств непреодолимой силы будут внесены: финансово-экономический кризис в стране, изменение валютного курса и существенная девальвация национальной валюты. Обстоятельства непреодолимой силы принимаются в расчет при регулировании правоотношений сторон.

Данный законопроект нацелен на защиту прав и интересов граждан, получавших в 2014 году во время начала в РФ финансового кризиса ипотечные кредиты в иностранной валюте с залогом приобретаемой недвижимости. В связи с резким обесцениванием рубля по отношению к иностранным валютам эти заемщики столкнулись с ситуацией, когда суммы их задолженности и ежемесячных платежей возросли в разы. В этой связи началась череда просрочек по кредитам, и банки были вынуждены подавать судебные иски с обращением взыскания на приобретенное жилье. Таким образом, тысячи семей в РФ столкнулись с серьезной проблемой, когда они могли просто оказаться на улице.

Как указано в законопроекте, его действие будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 сентября 2014 года, то есть законопроект будет защищать тех заемщиков, которые получили валютную ипотеку с сентября 2014 года и позднее. Это позволит в случае одобрения законопроекта Госдумой и Президентом РФ отменить решения судов о выселении валютных ипотечников из их жилья с целью его реализации для погашения долгов.

С другой стороны, граждане, которые взяли валютные ипотечные кредиты с целью существенно сэкономить на процентах (поскольку по валютным кредитам процентная ставка значительно ниже, чем по рублевым), сейчас могут получить возможность снять с себя ответственность за валютный риск, на который они осознанно шли. За чей счет такая поддержка будет оказана, что делать банкам, которые рассчитывают на погашение задолженности по этим кредитам, потратили значительные суммы денег на судебные споры и вынуждены создавать огромные резервы по таким кредитам, остается пока неясным.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~pFN4A
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top