В Москве прошёл финал Всероссийской олимпиады по финансовым рынкам для старшеклассников

30 Марта 2017
В Москве прошёл финал Всероссийской олимпиады по финансовым рынкам для старшеклассников

22 марта 2017 года в двенадцатый раз стартовал финальный этап ежегодной Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности для старшеклассников. В столицу прибыли 118 школьников, их родители и преподаватели из 45 регионов страны.  Программа финальных мероприятий, помимо соревновательного процесса, включала в себя лекции по повышению финансовой грамотности от экспертов финансовой сферы и экскурсии в Совет Федерации, Музей денег, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Все участники были настроены на победу, но это никак не отразилось на дружелюбной атмосфере, царившей на олимпиаде. Как отметила одна из участниц, девятиклассница Мария Кляузова из Нижегородской области, олимпиада позволила познакомиться с приятными людьми, поучиться у настоящих профессионалов финансовой области и посетить места, где «куются» законы.

«Кажется странным: мы все приехали сюда, чтобы победить, но настолько сдружились, что радуемся за других и огорчаемся только из-за скорого отъезда. Очень надеюсь, что получится вернуться сюда в следующем году», – сказала Мария.

Для финалистов наряду с конкурсными испытаниями были организованы образовательные программы, состоящие из курса лекций по финансовому положению в стране, защите прав потребителей, а также посещение Совета Федераций, Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей и Музея денег. Экскурсии состоялись 24 марта, и уже на следующий день прошло самое важно событие олимпиады – финальная игра.

Церемония награждения победителей и призёров Всероссийской олимпиады по финансовым рынкам для старшеклассников состоялась 27 марта в конференц-зале Московской городской думы. Финальные мероприятия предусматривали не только торжественную часть, но и выступления ведущих специалистов Центрального Банка РФ. Эксперты отметили высокую степень подготовки старшеклассников и поблагодарили родителей и преподавателей за воспитание подрастающего поколения, а двое счастливчиков получили от лекторов утилизированный миллион рублей.

Поздравить финалистов приехали ведущие специалисты финансовой сферы: эксперты ОООП «ФинПотребСоюз», представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Банка России, Национального института фондового рынка и управления (НИФРУ), Института фондового рынка и управления (ИФРУ), ОАО "Ситибанк", ПАО "МТС Банк" и др.

Финалистов олимпиады приветствовал Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Отметим, что в этом году Мосгордума приняла решение поддержать проведение Всероссийской олимпиады по финансовым рынкам для старшеклассников и предоставила площадку для проведения церемонии награждения.

"Проведение такого мероприятия ещё раз доказывает, что с каждым годом всё больше молодых россиян осознают важность финансовых вопросов. Именно финансово грамотные люди в большей степени защищены от рисков и непредвиденных ситуаций. Хочу отметить, что само участие в таком интеллектуальном состязании – уже большая победа для каждого из вас. Проявляя в дальнейшем интерес к экономической сфере и финансам, вы сможете умело повышать уровень благосостояния, достойно конвертировать свои достижения в будущем, достигнуть профессиональных высот и, уверен, принесёте пользу нашей стране", – сказал Алексей Шапошников.

Председатель ОООП "ФинПотребСоюз" Игорь Костиков рассказал о роли олимпиады в развитии финансовой грамотности в нашей стране и отметил стремительный рост популярности данного соревнования.

"Популярность нашей олимпиады растёт из года в год и очень важно, что это не единственное мероприятие по финансовой грамотности, проводимое нами. В Тюмени уже второй год проводится чемпионат "Денежный поток", и мы планируем в скором времени перенести его на другие регионы", – сказал Игорь Костиков.

Победители получили призы от Райфайзенбанка, МТС Банка и других спонсоров. Почётные гости поздравили участников с их личной победой и выразили надежду, что полученные знания помогут в дальнейшей жизни. Всего в олимпиаде выявили девять победителей и 20 призёров с разных регионов страны. Преподаватели, подготовившие финалистов, также были отмечены грамотами и памятными призами.

"Финансовые рынки – очень сложная штука, но ваши знания в этой области не перестают нас удивлять! Присоединяюсь ко всему сказанному в ваш адрес и поздравляю каждого из вас с победой, ведь абсолютно каждый из вас является победителем для своей школы и региона", – Михаил Мамута, Банк России.

"Друзья, не останавливайтесь на достигнутом, будьте жадными на знания, опережайте этот мир и всегда идите вперёд" – сказал генеральный директор фонда "ИФРУ" Максим Мокеев.

Все участники финала Всероссийской олимпиады по финансовым рынкам для старшеклассников были награждены грамотой и памятными подарками, а победители и призёры, помимо льготного поступления в экономические ВУЗы страны, получили ещё и другие ценные призы.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AsfHI
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top