Госдума рассмотрит закон об ограничении трансграничных переводов

21 Февраля 2017
Госдума рассмотрит закон об ограничении трансграничных переводов

Сегодня в соответствии с планом работы Государственной Думы РФ должно проходить рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Инициатором законопроекта выступили депутаты В.М. Резник и П.И. Пимашков (Единая Россия). Регистрация законопроекта состоялась еще 08.11.2016, и после проведения необходимых процедур законопроект вынесен на рассмотрение Госдумой в первом чтении на 22 февраля 2017 года.

Законопроектом предлагается внести в закон «О национальной платежной системе» следующие изменения:

  • Операторы по переводу денежных средств могут осуществлять переводы без открытия банковского счета только в рамках платежной системы или иностранной платежной системы (введение пункта 14 в статью 5).
  • В случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежного сервиса, предоставляемого оператором платежных систем либо оператором услуг платежной инфраструктуры, которые находятся под контролем российских юридических лиц (кроме случаев, предусмотренных международным договором РФ), трансграничные переводы (в том числе электронных денежных средств) без открытия банковского счета в адрес физических лиц не могут осуществляться, если получение денежных средств на территории этого иностранного государства может происходить с использованием иностранных платежных систем или систем, операторы которых на находятся под контролем российских юридических лиц (введение статьи 19.1).
  • Банк России обязан на своем сайте размещать информацию о введении иностранным государством изложенных выше ограничений (введение статьи 19).
  • Нарушение указанных ограничений наказывается штрафом в размере произведенных платежей (введение статьи 19.1 и пункта 15 в статью 5).
  • Требование об уплате оператором штрафа оформляется предписанием Банка России, который устанавливает порядок применения штрафа (введение пункта 16 в статью 5).

Правительством РФ в официальном отзыве на законопроект, подписанном Заместителем Председателя Правительства РФ С.Э. Приходько, высказана поддержка законопроекта при условии его доработки с учетом отдельных замечаний.

В частности, Правительство полагает, что введение ограничений в деятельности операторов вне рамок платежных систем может привести к невозможности проведения платежей в те страны, которые не вводили ограничений в отношении российских платежных систем, а также считает, что введение ответственности и дополнительных мер воздействия за нарушение операторами установленных законопроектом ограничений является избыточным, так как порядок определения мер воздействия к кредитным организациям определен статьей 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), а к другим операторам – статьей 34 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В связи с этим Правительством предлагалось исключить из законопроекта все изменения статьи 5 Федерального закона № 161-ФЗ. Кроме того, Правительством были даны другие предложения по корректировке предлагаемого законопроекта.

Ряд замечаний при подготовке к рассмотрению законопроекта изложены и в заключении Правового управления Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его целью является обеспечение прав и законных интересов участников платежного сервиса на территории России, а также устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года. 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~77yvf
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top