АКРА: В 2017 г. активы банковской системы вырастут

26 Февраля 2017
АКРА: В 2017 г. активы банковской системы вырастут

Как следует из прогноза Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), в текущем 2017 году активы банковского сектора России вырастут на 2,2% до 81,9 трлн рублей.

В исследовании отмечается, что в 2017 году рост банковской системы возобновится после рекордного снижения в 2016 году. При этом опережающую динамику покажет розничное кредитование, в частности, ипотечное, как говорится в исследовании.

Эксперты считают, что в текущем году доля проблемных кредитов снизится незначительно – до 14% (против 15% в 2016 году). При этом рост вкладов населения прогнозируется на уровне 9%, а юридических лиц – 12%. На это, по мнению экспертов, повлияет политика ЦБ РФ, направленная на стимулирование сбережений, а также постепенное восстановление экономической активности.

Однако прибыльность банков останется в 2017 году на низком уровне, как считают эксперты АКРА. Снижение процентных ставок по кредитам и конкуренция за пассивы окажут значительное давление на маржу банков. Прогнозируется снижение прибыли банковского сектора до 884 млрд рублей против 930 млрд рублей в 2016 году. Об итогах работы банков в 2016 году портал www.SotniBankov.ru сообщал ранее. АКРА прогнозирует рост в 2017 году уровня достаточности капитала банковского сектора до 11,4% по сравнению с 10,6% в 2016 году.

Качество активов банков составляет ключевой риск, как считают эксперты АКРА. Они прогнозируют рост уровня стоимости кредитного риска с 0,3% до 1% в 2017 году. Этому поспособствуют как ослабление требований по кредитам с целью привлечения большего числа заемщиков, так и ужесточение требований Центробанка в части оценки уровня обесценения активов. Однако АКРА отмечает, что пик просроченной задолженности был пройден банками в 2015-2016 годах, и теперь ее уровень на балансах банков будет снижаться: до 7,5% по корпоративному портфелю и до 6,1% по розничному портфелю в 2017 г. (против 7,9% и 6,3% соответственно в 2016 г.). Но выход на докризисный уровень просрочки возможен не ранее 2020 года, как считают эксперты АКРА.

Кроме этого, АКРА ожидает ужесточение операционной среды для банков в РФ в связи с продолжением сокращения числа кредитных организаций и изменением порядка функционирования мелких кредитных организаций вследствие перехода на пропорциональное регулирование.

При этом необходимо отметить, что по результатам анализа, проведенного порталом www.SotniBankov.ru на основе официальной отчетности российских банков, публикуемой на сайте ЦБ РФ, чистые активы банковской системы России за 2016 год снизились на 4,3% и составили на 1 января 2017 года около 74 трлн рублей. Но такие результаты деятельности банков являются во многом следствием отрицательной переоценки валютных активов в связи со значительным укреплением в 2016 году курса рубля. Если же не учитывать переоценку средств в иностранной валюте, чистые активы российских банков в 2016 году, наоборот, немного увеличились. Так, активы, номинированные в рублях, выросли на 3,1 трлн рублей, а активы в иностранной валюте, пересчитанные в доллары США, сократились за год примерно на 26 млрд долларов. Таким образом, прошлый год показал примерный рост чистых активов банковского сектора (без учета валютной переоценки) в размере 1,8%.

Обратная ситуация с изменением величины чистых активов банков наблюдалась в 2015 году, когда происходило одновременное сокращение активов в рублях и иностранной валюте, в результате которого чистые активы без учета валютной переоценки снизились примерно на 3,4%.

Из этого следует вывод, что, как показывает анализ официальной отчетности банков, публикуемой на сайте ЦБ РФ, реальное снижение величины чистых активов без учета валютной переоценки активов в иностранной валюте произошло в 2015 году, а за 2016 год наблюдался даже небольшой их рост.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, дальнейшие изменения балансовых показателей деятельности российских банков (с учетом валютной переоценки активов в иностранной валюте) в значительной степени будут зависеть от динамики курса рубля и в связи с этим не поддаются достаточно точному прогнозированию. 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kIR5S
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top