Вклады населения в банках продолжают расти несмотря на снижение ставок

2 Августа 2018
Вклады населения в банках продолжают расти несмотря на снижение ставок

Агентством по страхованию вкладов (АСВ) проведен анализ изменений рынка вкладов населения за первое полугодие 2018 года. Результаты исследования размещены на официальном сайте АСВ.

По данным агентства, объем денежных средств, размещенных физлицами в российских банках, увеличился за первые шесть месяцев 2018 года более чем на 1 трлн рублей или на 3,9%. Без учета изменений курсов иностранных валют рост составил 2,1%. Общий объем размещенных в банках средств на счетах частных клиентов вырос к 1 июля почти до 27 трлн рублей. Для сравнения за аналогичный период 2017 года рост составил 697 млрд рублей.

Объем денежных среств на счетах индивидульных предпринимателей за полугодие увеличился до 483 млрд рублей или на 5,1% по сравнению со значением на 1 января 2018 года.

По оценке АСВ, общая сумма денежных средств, застрахованных в соответствии с законом о страховании вкладов, выросла за период с января по июнь текущего года на 1,057 трлн рублей и составила на 1 июля почти 27,1 трлн рублей.

Как отмечает АСВ в своем отчете, наиболее активно увеличивались объемы и количество вкладов в сумме от 1 до 1,4 млн рублей, доля которых в общем объеме банковских вкладов выросла до 12,2%. Наименее активный рост показали вклады от 100 тыс. до 1 млн рублей, доля которых снизилась 37,8% до 37,1%. При этом объем вкладов до 100 тыс. рублей снизился на 3,7%, хотя их количество увеличилось на 0,5%. Доля таких вкладов в общей структуре обязательств банков перед физлицами сократилась до 8,5%.

Средний размер вклада в российских банках без учета счетов с остатком до 1 тыс. рублей, как сообщается в отчете, по состоянию на 01.07.2018 г. вырос до 168,8 тыс. рублей. Доля валютных вкладов частных клиентов в банках снизилась до 20,3%.

По данным АСВ, процентные ставки по вкладам в первом полугодии текущего года продолжали снижаться. По мнению агентства, темпы снижения процентных ставок в российских банках могут в дальнейшем замедлиться.

По результатам анализа условий привлечения вкладов в ряде крупнейших российских банков, проведенного экспертами портала SotniBankov.ru, необходимо отметить, что процентные ставки за последний год существенно снизились. Так, например, в настоящее время Сбербанк предлагает максимальную ставку по срочным вкладам на уровне 4,45% годовых, в ВТБ можно разместить вклад под 6,4% годовых. В Альфа-Банке максимальные ставки по вкладам находятся на уровне от 5,85% до 6,35% в зависимости от подключения пакета услуг. В Московском Кредитном Банке денежные средства могут быть размещены по ставке до 6,75%.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~XKUbc
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top