Банк «Северный Кредит» лишился лицензии

29 Декабря 2017

В последний рабочий день уходящего года Центробанк РФ отозвал лицензию у вологодского банка «Северный Кредит» (рег. номер 2398).

На официальном портале Центробанка сообщается, что в ходе инспекционной проверки в банке было выявлено отсутствие первичных документов по крупной сделке. В частности, отсутствуют документы по сделке приобретения в конце декабря 2017 года крупного портфеля ценных бумаг. После оценки Центробанком риска по указанной сделке выявилась полная утрата банком своего капитала.

Как сообщает регулятор, данная операция имела признаки «схемной» операции, а договор был подписан врио руководителя банка. ЦБ РФ указывает на то, что в данной ситуации недобросовестные действия руководства банка с целью вывода крупной суммы активов привели к отзыву у банка лицензии. К тому же банк не соблюдал требования законодательства в части противодействия отмыванию нелегальных доходов. Учитывая все это, Банк России был вынужден отозвать лицензию и прекратить деятельность банка.

Согласно рейтингам банков на портале www.SotniBankov.ru, основанных на данных официальной отчетности кредитных организаций, по величине чистых активов банк «Северный Кредит» располагался на 251 месте с 6,9 млрд руб., по размеру капитала – на 322 месте с капиталом 750 млн руб. В банке на 1 декабря хранилось порядка 4,7 млрд рублей на счетах физических лиц. Банк участвовал в Системе страхования вкладов.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AVAyL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top