Обязательства Банка «Легион» почти на 9 миллиардов рублей превысили его активы

9 Августа 2017

Согласно данным публикации в «Вестнике Банка России» обязательства перед клиентами и контрагентами лишенного лицензии 7 июля банка «Легион» превысили его реальные активы по балансу на 8,8 млрд рублей. Такие данные были получены в результате детального анализа требований и обязательств банка. Согласно уточненным расчетам требования составили 5,2 млрд рублей, а обязательства - 14,02 млрд рублей. Таким образом, «дыра» в балансе превысила 8,8 млрд рублей.

Напомним, что 7 июля Банком России было принято решение об отзыве лицензии у АКБ «Легион» (АО). Основанием для такого решения послужило неоднократное нарушение банком в процессе осуществления своей деятельности банковского законодательства, в частности, требований Банка России об адекватной оценке кредитных рисков. Необходимо отметить, что значение норматива достаточности капитала банка «Легион» перед введением в банк временной администрации находился в опасной близости к минимальному уровню, установленному Центробанком (8,63% при минимальном значении 8%). Помимо этого, на ухудшение финансового положения кредитной организации также повлияло исчезновение из кассы большого объема материальных ценностей.

Отметим, что недосоздание банками необходимого объема резервов, соответствующего требованиям ЦБ и реальному качеству активов, выявляемое, в основном, в ходе проверок, проводимых Банком России, является основной причиной отзыва большинства банковских лицензий, так как зачастую обнаруженный объем недосозданных резервов является значительным, и их фактическое формирование может привести как к существенному изменению финансового результата деятельности банка, так и к резкому сокращению капитала, вплоть до его полной утраты, что автоматически влечет за собой нарушение большинства обязательных нормативов, установленных Центральным Банком РФ.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~KUpaL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top