Банк России обяжут осуществлять надзор за аудиторской деятельностью

2 Октября 2017

Согласно тексту опубликованного на сайте Госдумы законопроекта депутаты планируют наделить ЦБ РФ функциями надзорного и контролирующего органа в сфере осуществления аудиторской деятельности. Соответствующие поправки планируется внести в ФЗ №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и иные нормативно-правовые акты, касающиеся функционирования отрасли аудиторских услуг.

В частности, Банку России предполагается передать функции по контролю и надзору за работой аудиторов и аудиторских организаций. То есть регулятор получит право проводить проверки деятельности аудиторов, направлять им предписания об устранении нарушений и применять иные меры согласно законодательству, а также должен будет вести реестр аудиторских организаций, имеющих право оказывать услуги общественно значимым организациям.

Законопроектом также установлены требования к аудиторам, оказывающим услуги наиболее значимым финансовым организациям (организациям, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, или чья отчетность включена в проспект ценных бумаг; негосударственным пенсионным фондам, страховым организациям и др.), а также организациям государственного сектора (в капитале которых доля государства составляет не менее 25%).

Кроме того, в законопроекте уточнены критерии деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в случае соответствия которым аудит бухгалтерской отчетности данной организации становится обязательным. Такими критериями служат: объем годовой выручки - от 800 млн рублей, объем активов по балансу – от 400 млн рублей, среднесписочная численность работников - не менее 100 человек. Для обязательного аудита отчетности необходимо соответствие не менее двум из этих условий в течение двух лет, предшествующих отчетному году.

Как следует из текста пояснительной записки к указанному законопроекту, реализация данных изменений позволит повысить доверие пользователей к результатам аудиторской деятельности, что является одним из показателей стабильного функционирования финансового рынка РФ.

Источник: SotniBankov.ru

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~atd84
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top