«БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» лишился лицензии

28 Сентября 2018

С 28 сентября 2018 года приказом Центробанка отозвана лицензия на право ведения банковской деятельности у АО КБ «БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» (г. Москва, рег. номер 1982). Официальное сообщение об этом размещено сегодня на Интернет-портале Центробанка РФ.

Как сообщается, деятельность АО «БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» (АО КБ «БТФ») была ориентирована в значительной степени на обслуживание интересов акционеров банка и связанных с ними лиц. Порядка 45% кредитного портфеля банка составляли ссуды компаниям, прямо или косвенно связанным с конечными бенефициарами банка. ЦБ РФ сообщает, что кредитование таких заемщиков привело к образованию на балансе банка внушительного объема неработающих активов, а недвижимое имущество было учтено по завышенной стоимости. Объективное отражение в учете имущества банка привело к значительному ухудшению его показателей и вызвало необходимость проведения мер по предупреждению банкротства.

Банк России сообщает также о том, что «БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» систематически проводил непрозрачные сделки, целью которых являлось сокрытие от надзорных органов реального объема принятых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения установленных Центробанком пруденциальных норм.

Центробанком в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись меры воздействия на банк, в том числе введение ограничений на привлечение денежных средств от физических лиц.

«БАНК ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ» является участником Системы страхования вкладов, поэтому физические лица смогут вернуть часть своих средств, хранившихся в банке, в сумме до 1,4 млн рублей.

Согласно рейтинговой информации на портале SotniBankov.ru на 1 сентября 2018 года банк располагался на 293 месте по объему чистых активов (около 3,7 млрд рублей) и на 309 месте по величине капитала (порядка 719 млн рублей). В банке находилось немногим менее 2,3 млрд рублей на счетах физических лиц.

Акционерами АО КБ «БТФ» выступают гражданин РФ Воробьев С.Б., владеющий более 61% акционерного капитала банка, а также ряд российских организаций, в собственности каждой из которых находится менее 7% акций банка.

Согласно официальной отчетности АО КБ «БТФ» основная часть пассивов банка сформирована за счет вкладов физических лиц, а наиболее значительная доля активов представлена кредитами, выданными организациям.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~SjVi2
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top