В РФ готовы запустить удаленную идентификацию граждан

8 Марта 2017
В РФ готовы запустить удаленную идентификацию граждан

Минкомсвязь РФ разместило на портале нормативных актов Проект постановления Правительства РФ о запуске в РФ удаленной идентификации граждан.

Данный пилотный проект будет проводиться с 1 июня 2017 г. по 1 июня 2018 г., как следует из текста документа. Целью данного проекта является создание в РФ единой системы идентификации граждан, что позволит им пользоваться услугами и продуктами банков, не посещая офис банка.

Предлагается доработать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), уже функционирующую в настоящее время и предоставляющую гражданам доступ к госуслугам. В ЕСИА предлагается добавить современные механизмы идентификации по биометрическим параметрам (лицо, голос и пр.). Это позволит повысить безопасность и надежность удаленной идентификации граждан.

В течение года данная система идентификации будет в пилотном режиме тестироваться в нескольких банках для открытия в них гражданами счетов и вкладов. ЦБ РФ установит пороги сумм операций для проведения тестирования работы системы удаленной идентификации.

Внедрение данной технологии позволит в дальнейшем гражданам после единоразового прохождения очного подтверждения личности в удобном для них офисе какого-либо банка пользоваться услугами и продуктами других банков удаленно, не посещая их офисы, используя для удаленной идентификации данную систему. Это должно повысить конкуренцию на рынке банковских услуг, что в результате может привести к удешевлению услуг для клиентов и расширению для них перечня банков для осуществления операций.

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~NidkQ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top