ЦБ возьмет контроль и над аудиторами

2 Ноября 2016
ЦБ возьмет контроль и над аудиторами

Банк России может начать осуществлять контроль и над аудиторскими компаниями, как сообщают СМИ.

Как стало сегодня известно, И. Шувалов, первый вице-премьер, дал поручение проработать вопрос о том, чтобы передать полномочия по регулирования аудиторской деятельности от Минфина Центробанку РФ.

Данный вопрос обсуждался на совещании у И. Шувалова. Центробанк является сейчас основным регулятором в финансовой сфере страны, поэтому передача ему контроля за аудиторами представляется логичным шагом.

Также стало известно, что ЦБ прорабатывает с Минфином вопрос о том, что аудиторские компании смогут проводить проверку крупных финансовых организаций и публичных компаний только после прохождения аккредитации ЦБ.

Ранее Э. Набиуллина, глава Центробанка, заявляла о том, что аудиторам требуется дополнительное регулирование. Она выразила недовольство тем, то у банков с отозванной в последние годы лицензией была безоговорочно заверена отчетность, которая впоследствии была признана ЦБ недостоверной.

Эксперты полагают, что такое изменение в регулировании аудиторской деятельности вполне понятно. Это как раз объясняется тем, что банки предоставляли в ЦБ недостоверную отчетность, которая была подтверждена аудиторами. Таким образом, либо банки вводили аудиторов в заблуждение, либо были с ними в сговоре.

Усиление контроля за аудиторами должно повысить доверие к их заключениям со стороны потребителей банковских услуг, а также инвесторов. Однако новые меры регулирования аудиторского рынка могут привести к вытеснению с него более мелких игроков и увеличению стоимости аудиторских услуг для банков. А это, в конечном итоге, может отразиться на стоимости услуг для потребителей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~4hC6J
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top