Банкам грозит увеличение штрафов

12 Июня 2018
Банкам грозит увеличение штрафов

Размер штрафа за нарушение банками действующего законодательства, нормативных актов и требований ЦБ РФ, предоставление неполной или недостоверной информации, а также за допущение иных нарушений может быть значительно увеличен по сравнению с закрепленной в действующем законодательстве величиной. Соответствующий законопроект внесен Правительством в Госдуму на рассмотрение.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ФЗ №86-ФЗ «О Центральном банке РФ…», согласно которым Банк России наделяется правом штрафовать кредитные организации, допускающие нарушения законодательства и нормативных актов Банка России, в размере до 1% от величины собственных средств (капитала) банка.

В настоящее время такой штраф составляет до 1% минимального размера уставного капитала, что является порой относительно незначительной величиной по сравнению с выгодой, получаемой банками в результате проведения операций, связанных с указанными нарушениями.

Необходимо отметить, что, например, в случае допущения нарушений банками, входящими в ТОР-10 в РФ по размеру капитала, на каждый из них после принятия законопроекта может быть наложен штраф в зависимости от величины банка в размере от 1,2 до 40 млрд рублей (максимальная сумма указана для Сбербанка), тогда как действующее в настоящее время законодательство разрешает взимать штрафы в сумме не более 10 млн рублей.

Если же говорить о банках размерами поменьше, например, занимающих места в третьей сотне рейтинга российских банков по величине капитала, то штрафы для них могут составить от 9 до 17 млн рублей.

Основная причина введения данного изменения законодательства, как указано в пояснительной записке к законопроекту, содержится в необходимости противодействия проведению клиентами банков сомнительных операций (в том числе, по выводу за рубеж и обналичиванию денежных средств). По мнению инициаторов законопроекта, зачастую прибыль банков от проводимых ими сомнительных операций клиентов значительно выше тех штрафов, которые предусмотрены действующим законодательством, в результате чего банки могут пренебрегать штрафными санкциями со стороны Банка России и не оказывать реального противодействия таким недобросовестным клиентам при проведении ими сомнительных операций.

Предлагаемые изменения, как отмечается в пояснениях к документу, должны стать адекватной мерой воздействия на банки, нарушающие законодательство, и побудить их противодействовать проведению клиентами сомнительных операций. Принятие законопроекта позволит Банку России применять санкции в виде ограничений и запретов, предусмотренных ст.74 ФЗ №86-ФЗ, в качестве крайних мер, что будет способствовать сокращению оттока клиентов кредитной организации и уменьшению риска потери ею деловой репутации, как считают авторы документа.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, главное, чтобы в случае принятия данного законопроекта новые штрафные санкции применялись Центробанком на основе взвешенного и профессионального подхода и только при допущении виновными банками действительно серьезных нарушений. Очень важно, чтобы делегирование Банку России полномочий по наложению крупных штрафов не привело чрезмерному карательному регулированию или не превратилось в механизм недобросовестной конкуренции.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~DhiHp
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top