Отозвана лицензия у «Мосуралбанка»

22 Июня 2018

Банк России отозвал лицензию у акционерного общества АКБ «Московско-Уральский акционерный коммерческий банк» (далее – Мосуралбанк, г. Москва, рег. номер 2468) с 22 июня 2018 г. Приказ об отзыве лицензии размещен на сайте ЦБ РФ. Теперь уже бывший банк лишен права заниматься не только банковской деятельностью, но и деятельностью профучастника фондового рынка.

Причиной отзыва стало несоблюдение банком требований законодательства, а также установление регулятором фактов, доказывающих существенную недостоверность отчетности банка. В течение года регулятором неоднократно принимались предупредительные меры к Мосуралбанку согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации». Учитывая реально существующую угрозу интересам кредиторов и вкладчиков этого банка, Центробанк принял решение применить по отношению к банку самые строгие меры наказания в виде отзыва лицензии.

Как правило, согласно требованиям банковского законодательства РФ такие шаги должны предприниматься ЦБ РФ в случае нарушения коммерческим банком законов и нормативных документов РФ, предписаний самого регулятора, несоответствия показателей установленным нормативам, систематических нарушений правил раскрытия информации, в том числе – непредоставления в ЦБ бухгалтерской отчетности и в ряде иных случаев, установленных ст.19 закона «О банках и банковской деятельности».

Как сообщается на портале www.SotniBankov.ru, на 01.05.2018 г. АКБ «Мосуралбанк» по размеру активов занимал 274 место, а по объему привлеченных средств физлиц входил в ТОР-200 и занимал 188 место. В рейтинге по величине портфеля кредитов корпоративным клиентам банк занимал 199 место, а по кредитованию физлиц находился только на 340 месте. За май чистые активы банка сократились на 2,7%.

Вкладчики «Мосуралбанка» застрахованы в АСВ. Они смогут получить обратно свои вклады (но не более, чем на сумму в 1,4 млн рублей), которые присутствовали на балансе банка до отзыва лицензии.


Источник: www.cbr.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~TqGX3
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top