«Межтопэнергобанк» лишился лицензии на осуществление банковских операций

20 Июля 2017

Банк России сообщает об отзыве лицензии у московского ПАО «Межтопэнергобанк» (рег. № 2956).

ЦБ РФ отмечает, что данный банк размещал денежные средства в активы низкого качества и при этом некорректно оценивал принимаемые на себя кредитные риски. Кроме того, кредитная организация не соблюдала правила предоставления необходимой информации в уполномоченные органы по выявленным операциям, подлежащим обязательному контролю в соответствии с требованиями Федерального закона 115-ФЗ «О противодействии легализации…».

Регулятором неоднократно применялись к банку меры надзорного реагирования, в том числе ограничения в привлечении денежных средств от населения. При этом руководство «Межтопэнергобанка» не предприняло никаких оперативных мер по нормализации деятельности банка. Более того, был выявлен факт вывода активов с ущербом для интересов кредиторов. В связи с появившейся угрозой для вкладчиков и кредиторов банка регулятором было принято решение лишить ПАО «Межтопэнергобанк» лицензии на осуществление банковских операций и ввести временную администрацию до выбора конкурсного управляющего, либо ликвидатора банка в соответствии с законодательством. Полномочия исполнительных органов ПАО «Межтопэнергобанк» на данный момент приостановлены.

ПАО «Межтопэнергобанк» входит в состав участников системы страхования вкладов, в связи с этим все вкладчики смогут вернуть свои деньги в объеме, не превышающем 1,4 млн рублей.

Согласно данным портала www.SotniBankov.ru на 01 июля 2017 года ПАО «Межтопэнергобанк» занимал 108-е место (39,3 млрд руб.) в рейтинге по величине активов. Сумма денежных средств на счетах физических лиц на эту дату составила более 25,6 млрд рублей. За первое полугодие 2017 года у банка образовался убыток порядка 1,7 млрд рублей. Капитал банка составляет около 6,6 млрд руб. Сеть отделений банка охватывала многие регионы РФ.

Источник: SotniBankov.ru

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~gCiXA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top