Криптовалюты все-таки будут регулироваться законодательно

12 Октября 2017

По данным СМИ, полученным в ходе интервью с главой Министерства финансов РФ Антоном Силуановым, Министерство и Центробанк планируют до конца текущего года разработать рамочный законопроект, содержащий базовые положения по регулированию обращения и эмиссии криптовалют.

Силуанов заявил, что в этом году будет определена базовая концепция законопроекта, которая в дальнейшем, безусловно, будет дополнена и адаптирована к текущему состоянию рынка криптовалют.

Регулированием рынка криптовалют, по словам Министра, будет заниматься и Министерство, и Центробанк, и Росфинмониторинг, каждому из которых будет определен участок применения их регуляторных и надзорных функций.

Такое решение было принято на совещании у Президента России, проходившем  10 октября, о чем также сообщил Силуанов. В частности, на совещании обсуждались основные проблемы, связанные с функционированием криптовалют, которые, в основном, связаны со сложностью идентификации и, как следствие, сложностью соблюдения законодательства, предотвращающего отмывание доходов, полученных преступным путем. В связи с этим и было решено проработать на законодательном уровне порядок регулирования и контроля рынка криптовалют.

Президент также отметил, что регулирование обращения криптовалют должно осуществляться таким образом, чтобы не создавались лишние барьеры, добавил Министр.

Напомним, что ранее Банк России неоднократно выступал против узаконения криптовалют в качестве платежного средства, а также начал работу совместно с Генпрокуратурой по закрытию сайтов, предлагающих криптовалюты.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~eahl7
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top