С предпринимателями – нелегалами будут бороться

9 Ноября 2016
С предпринимателями – нелегалами будут бороться

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который предлагает изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Целью данных изменений является борьба с осуществлением лицами предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП).

В настоящее время ведение предпринимательской деятельности без наличия соответствующего статуса наказывается штрафом от 500 до 2 тыс. рублей. При этом в случае регистрации в качестве юрлица или ИП у предпринимателя возникает множество расходов на уплату страховых взносов, налогов, штрафов за непредоставление отчетности, за нарушение сроков постановки на налоговый учет и, конечно же, госпошлины за регистрацию и прочих платежей, которые применяются к ИП и юрлицам. От недополучения этих платежей бюджет и внебюджетные фонды лишаются значительных сумм денежных поступлений.

Таким образом, действующие штрафы для незарегистрированных предпринимателей (500-2000 руб.) нисколько не стимулируют их проходить регистрацию и осуществлять свою деятельность легально и с уплатой всех положенных сборов, налогов и пр.

Законопроект предлагает повысить штраф за ведение предпринимательской деятельности без наличия статуса ИП или юрлица с 500 – 2 тыс. рублей до 40 тыс. – 100 тыс. рублей. Это, по мнению авторов законопроекта, должно подтолкнуть предпринимателей к осуществлению госрегистрации и дальнейшей работе в соответствии с нормами законодательства РФ.

Кроме этого, такой шаг позволит снизить официальную численность незанятого населения страны и сократить расходование средств бюджета на социальные выплаты.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~fMFPM
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top