Правительство поддержит «Россельхозбанк»

1 Октября 2018

Как сообщают СМИ, Правительство намерено поддержать АО «Россельхозбанк», выделив средства на его докапитализацию. Об этом заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым.

По словам Д. Медведева, в текущем году размер докапитализации банка составит 20 миллиардов рублей. В 2019 году докапитализация будет продолжена, но размер ее премьер-министр не уточнил. Таким образом, капитал банка в 2018 году должен увеличиться на 4,7% за счет прямой государственной поддержки.

Глава правительства также пояснил, что вкладываемые в капитал банка денежные средства должны быть направлены на развитие сельского хозяйства, поддержку аграрного сектора, а также малого и среднего бизнеса и иные цели.

АО «Россельхозбанк» входит в число крупнейших российских банков, занимая 5 место по размеру чистых активов (3 149 млрд рублей) и величине собственных средств (426 млрд рублей) согласно рейтингам портала SotniBankov.ru по состоянию на 01.09.2018 г.

При этом банк находится на 3 месте в стране по объему денежных средств, привлеченных от населения, уступая лишь Сбербанку и Банку ВТБ.

100% голосующих акций АО «Россельхозбанк» принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Банк специализируется на финансировании агропромышленного комплекса и играет ведущую роль в выполнении целевых программ Правительства РФ в области сельского хозяйства. В перечень основных банковских услуг входят различные программы по кредитованию отраслей животноводства, растениеводства, приобретению сельскохозяйственной техники, а также финансированию фермерских хозяйств.

При этом «Россельхозбанк» является универсальным, и помимо продуктов для сельскохозяйственных предприятий, банком предоставляются услуги для малого бизнеса и физических лиц. Пассивная база банка в значительной степени сформирована за счет вкладов частных клиентов. По состоянию на 1 сентября текущего года его обязательства перед физлицами превышают 960 млрд рублей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AnMOl
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top