Банк России сегодня отозвал две лицензии

28 Декабря 2016
Банк России сегодня отозвал две лицензии

Еще два банка утратили сегодня свои лицензии. Банк России отозвал с 29 декабря лицензии у столичных банков: АКБ «Банк на Красных Воротах» (рег. номер 2472) и КБ «НКБ» (рег. номер 2942).

Обе кредитные организации, как указано в сообщении Центробанка, нарушали требования банковского законодательства и требования нормативных актов ЦБ РФ.

«Банк на Красных Воротах» вел высокорискованную кредитную политику, в соответствии с которой размещал средства в низкокачественные активы, по которым не создавал достаточных для покрытия риска резервов. Формирование резервов в нужном объеме привело к необходимости осуществления мер по предупреждению банкротства банка. К тому же, «Банк на Красных Воротах» столкнулся с проблемами с ликвидностью и не мог исполнять своевременно обязательства перед кредиторами.

Банк «НКБ» также имел активы неудовлетворительного качества при наличии недостаточных резервов. Кроме этого, «НКБ» не соблюдал требования законодательства РФ, регулирующего борьбу с отмыванием незаконных доходов, и нарушал порядок предоставления информации в надзорный орган. К тому же, банк не исполнял предписания надзорного органа на введение запрета на осуществление некоторых банковских операций.

Руководство банков не приняло своевременных мер по нормализации работы кредитных организаций. В связи с вышесказанным ЦБ РФ был вынужден вывести эти банки с банковского рынка.

Оба банка являются участниками Системы страхования вкладов. В банке «НКБ» на 1 декабря 2016 г. хранилось 314 млн рублей вкладов граждан, в «Банке на Красных Воротах» - 3,5 млрд рублей. Банк «НКБ» располагался на 1 декабря в шестой сотне российских банков по размеру активов (504 место), «Банк на Красных Воротах» занимал 264 место. На 1 декабря у обеих кредитных организаций был зафиксирован убыток: у «НКБ» - 29,6 млн руб., у «Банка на Красных Воротах» - 314 млн руб.

На прошлой неделе стало известно об отключении от системы БЭСП этих двух банков.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Sa8Sc

Обсуждения

  • Вита
    Почему два - три - четыре года назад так пристально не проверяли банки?
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top