С. Глазьев высказался за возврат к фиксированному курсу рубля

30 Марта 2017
С. Глазьев высказался за возврат к фиксированному курсу рубля

Как заявил советник президента РФ С. Глазьев, заморозка курса рубля – это один из способов добиться его стабильности.

По его словам, заморозка курса рубля обеспечит ценовую конкурентоспособность, однако все должно быть сделано на разумном уровне.

Ранее фиксирование курса рубля предлагал комитет Совета Федерации по экономполитике. По мнению комитета, заморозка обменного курса рубля позволит обеспечить стабильность валютного рынка и его прогнозируемость, а также остановить валютные спекуляции.

Идея зафиксировать курс рубля и уйти от плавающего курса начала возникать с того момента, как нефть немного набрала в цене, и рубль укрепил свои позиции. С одной стороны, хорошо, что нефть подорожала – это позволяет российским экспортерам получать за те же объемы сырья больше валюты. Но высокий курс рубля нивелирует эти валютные доходы и приносит в бюджет страны меньше рублей, чем это было бы при более низком курсе рубля.

С февраля 2017 г. Минфин начал производить скупку валюты на открытом рынке на нефтяные «сверхдоходы» (доходы от нефти при цене выше $40 за баррель, заложенной в бюджет РФ). Как сообщают СМИ, планировалось, что такие операции Минфина (через ЦБ РФ) приведут к ослаблению курса рубля на 10%. Однако этого до сих пор не произошло.

Чиновники начали применять словесные интервенции с целью понизить курс рубля. Например, 14 марта этого года министр экономразвития РФ М. Орешкин заявил в Париже в ходе делового визита о том, что считает рубль слишком крепким, а его курс – отклонившимся от фундаментальных значений. Позже, 20 марта, министр финансов РФ А. Силуанов заявлял, что рубль сейчас «переукреплен» на 10-12%.

Однако пока ни словесные интервенции, ни покупка Минфином валюты не дали эффекта, и рубль по-прежнему продолжает укрепляться.

Для установления фиксированного курса рубля Центробанку придется начать осуществлять интервенции на валютном рынке. А так как его золотовалютные запасы не бесконечны, то они скоро иссякнут, а курс рубля вернется снова к плавающему значению.

Таким образом, желание чиновников обесценить рубль и таким образом увеличить поступления в бюджет доходов от нефтедобычи может обернуться неудачей, по мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, а также принести серьезную нагрузку на экономическую систему страны. Поэтому, скорее всего, правительство не одобрит озвученные Советом Федерации предложения по заморозке курса рубля.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~oSgHb
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top