Сумму задолженности для ограничения выезда за границу могут повысить

2 Октября 2018

Депутаты Госдумы РФ предложили увеличить размер задолженности, применяемой для ограничения судебными приставами выезда за границу. Соответствующий законопроект внесен во вторник 2 октября 2018 г. в Госдуму.

Согласно тексту документа минимальную сумму долга по уплате штрафов, услуг ЖКХ, налогам, займам в банках и т.п. для ограничения судебными приставами-исполнителями выезда за границу должнику, являющемуся физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предлагается увеличить в 2 раза – с 30 тысяч до 60 тысяч рублей. При неисполнении должником требований по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения сумму минимальной задолженности для ограничения выезда за границу предполагается повысить с 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

При этом сумму долга по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда, имущественного ущерба для применения меры по ограничению выезда за рубеж предлагается сохранить на прежнем уровне – 10 тысяч рублей.

Соответствующие поправки планируется внести в ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, повышение штрафов и снижение покупательской способности населения при действующих нормах минимальной задолженности для ограничения выезда могут привести к тому, что невыездными за границу может оказаться большое количество граждан, получивших несколько штрафов за незначительные нарушения и не имеющих возможность вовремя погасить задолженность в связи с неполучением своевременно копий постановлений по делу об административном правонарушении, например, из-за отсутствия по месту прописки.

Предлагаемые новации по повышению минимальной планки долга в 2 раза, по мнению авторов документа, позволят судебным приставам применять ограничительные меры именно к злостным неплательщикам и освободят от подобных ограничений добропорядочных граждан, которые в силу объективных обстоятельств не смогли вовремя погасить задолженность.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, принятие данных изменений представляется вполне логичным, так как снижает риски ограничения выезда физических лиц в случае допущения ошибок административными инстанциями и возникновения иных не зависящих от должников обстоятельств. Зачастую должники не имеют понятия о наличии у них такой задолженности и узнают о ней только при попытке выезда за границу или после ознакомления с информацией на сайте ФССП, в результате чего срываются запланированные поездки и теряются значительные суммы денег в связи с неожиданным ограничением приставами возможности выезда.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Uoswq
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top