ЦБ определил критерии для приостановления операций

30 Сентября 2018

Банк России определил признаки мошеннических действий при осуществлении денежных переводов. Перечень таких критериев приведен в Приказе регулятора, опубликованном на официальном сайте.

Центробанк выделяет следующие признаки осуществления несанкционированного перевода денежных средств, то есть перевода без согласия клиента:

- совпадение информации о получателе средств с информацией, имеющейся в базе данных ЦБ РФ о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента;

- совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых получен доступ к автоматизированной системе, с данными базы данных ЦБ РФ об устройствах, которые ранее были использованы для доступа к программным средствам с целью совершения несанкционированных переводов;

- несоответствие одной или нескольких характеристик операции (места, времени, объема, устройства совершения операции, суммы, периодичности и пр.) ранее совершаемым клиентом действиям или его обычной деятельности.

Как отмечается в пресс-релизе к документу, при обнаружении банком признаков, указывающих на несанкционированный характер проведения операции, ему необходимо незамедлительно связаться с клиентом. Если связаться с клиентом не получается, то банк вправе приостановить подозрительную операцию на срок до двух суток.

Следует заметить, что Банк России не устанавливает для кредитных организаций определенный порядок выявления подозрительных операций. Каждый банк организует самостоятельно технические и организационные процедуры проверки подлинности платежных документов, как сказано в пресс-релизе.

Напомним, что 26 сентября вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 г. № 167-ФЗ, который определяет порядок действий кредитной организации при подозрении в использовании электронного средства платежа без согласия клиента. В частности, документом устанавливается право кредитных организаций приостанавливать проведение операции по переводу денежных средств и дальнейшее использование электронного средства платежа на срок до двух рабочих дней при обнаружении признаков совершения такой несанкционированной операции.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~IIaWS
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top