ЦБ РФ отозвал две лицензии

4 Декабря 2017

Сегодня, 4 декабря, Банк России отозвал две банковские лицензии. Право на ведение банковской деятельности потеряли банк «ЕВРОСТАНДАРТ» (г. Москва, рег. номер 3200) и банк «Новопокровский» (г. Краснодар, рег. номер 467).

В своем сообщении об отзыве лицензии у банка «ЕВРОСТАНДАРТ» Центробанк поясняет причины принятого им решения. Как следует из информации ЦБ РФ, деятельность банка «ЕВРОСТАНДАРТ» была ориентирована на проведение незаконных валютно-обменных операций, не отражаемых банком в отчетности. Кроме этого, в ноябре 2017 года ЦБ РФ установил факт хищения из кассы банка «ЕВРОСТАНДАРТ» крупной суммы денежных средств. В результате формирования резервов под отсутствующие в кассе активы у банка произошло существенное снижение уровня капитала. Помимо этого, ЦБ РФ сообщает о признаках недобросовестного поведения руководства банка, выражавшегося в выводе активов из банка.

Что касается банка «Новопокровский», то Центробанк сообщает, что бизнес-модель банка была направлена на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы ненадлежащего качества. Также в действиях руководства и собственников банка ЦБ РФ увидел признаки недобросовестного поведения, выражавшегося в проведении схемных операций для избежания формирования резервов в соответствии с принимаемыми рисками.

В целом, оба банка не соблюдали Федеральное законодательство, а также требования нормативных актов Центробанка. По состоянию на 1 ноября 2017 г. в банке «Новопокровский» хранилось более 7,7 млрд рублей на счетах физлиц. По величине активов банк «Новопокровский» располагался на 207 месте рейтинга портала www.SotniBankov.ru. КБ «ЕВРОСТАНДАРТ» имел 395 млн рублей чистых активов, что соответствовало 539 месту рейтинга российских банков на 1 ноября 2017 г. Оба банка входят в Систему страхования вкладов.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Etzec
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top