Клиенты казанского ТАТАГРОПРОМБАНКА выводят оттуда свои деньги

16 Марта 2017
Клиенты казанского ТАТАГРОПРОМБАНКА выводят оттуда свои деньги

Как сообщают сегодня СМИ, клиенты ЦПБ (Центра партнерского банкинга) в Казани вывели со своих счетов все денежные средства.

ЦПБ был создан в Казани в марте прошлого года в качестве пилотного проекта для развития в РФ исламского финансирования в рамках Дорожной карты ЦБ РФ. ЦПБ работает по законам Шариата, и его деятельность несколько отличается от привычной банковской деятельности. ЦПБ не может выдавать займы и кредиты под проценты по причине запрета в исламе на ростовщичество. В качестве альтернативы используется финансирование, которое основано на торговых отношениях: продажа в рассрочку, долевое финансирование, лизинг и др.

ЦПБ юридически является филиалом Татагропромбанка и полностью от него зависит. Изначально для реализации проекта по исламскому банкингу в РФ была выбрана Республика Татарстан, а Татагропромбанк и лишившийся недавно лицензии Татфондбанк стали банками, реализующими данный проект. Клиенты ЦПБ опасаются, что у Татагропромбанка могут возникнуть проблемы, как рассказал руководитель Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском институте И. Исхаков. По его словам, клиенты, державшие на счетах в ЦПБ деньги, полностью их обнулили.

Как сообщается, опасения клиентов ЦПБ основаны на возникших у Татагропромбанка проблемах. Ранее, с 17 января 2017 г., Татагропромбанк ограничил снятие наличных, а 8 февраля банк приостановил некоторые платежи по расчетным счетам. Затем 16 февраля ЦБ РФ опубликовал сообщение о том, что значение норматива достаточности базового капитала (Н1.1) Татагропромбанка опустилось ниже необходимого уровня. Для восстановления норматива Татагропромбанк произвел в начале февраля 2017 г. мену субординированного депозита ООО «Новая Нефтехимия» (является основным участником банка с долей более 50%) в размере более 300 млн рублей на долю в уставном капитале Татагропромбанка.

По данным портала www.SotniBankov.ru, за февраль 2017 денежные средства юридических лиц и предпринимателей практически полностью ушли из банка, остатки на счетах по состоянию на 1 марта 2017 сократились до 5,8 млн рублей. При этом остатки на счетах и вкладах физических лиц за февраль этого года снизились с 1 893 до 1 780 млн. рублей. За три последних месяца Татагропромбанк опустился в рейтинге по величине чистых активов с 361-го места по состоянию на 01 декабря 2016 на 412-е место на 01 марта 2017, потеряв в сумме чистых активов 39% или 1 285 млн рублей.

Сегодня Татагропромбанк разместил на своем интернет-сайте сообщение о том, что банк и его подразделения, в том числе ЦПБ, функционируют в штатном режиме. Обязательства перед клиентами, по информации банка, исполняются в полном объеме. Банк сообщает о том, что в декабре 2016 г. наблюдался некоторый отток денежных средств из Татагропромбанка и ЦПБ, но сообщается, что он не был значительным.

Таким образом, банк фактически опровергает новости о полном выводе клиентами своих средств из ЦПБ.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Xndfu
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top