Сбербанку 175 лет

15 Ноября 2016
Сбербанку 175 лет

Герман Греф предсказал Сбербанку в ближайшие пять лет больше изменений, чем в предыдущие пятьдесят.

На минувшей неделе Сбербанку исполнилось 175 лет. Днём его основания считается 12 ноября 1841 года, когда Николай I издал указ об учреждении в России сберегательных касс. Лидер российского финансового рынка отметил юбилей конференцией в Гостином Дворе, где собрались вместе эксперты в области информационных технологий, которые поговорили об основных трендах, формирующих наше «завтра», и обсудили перспективы России в меняющемся мире. Гостями мероприятия были известные экономисты, предприниматели, банкиры, общественные деятели, министры, депутаты Госдумы.

Первым Сбербанк поздравил президент РФ Владимир Путин. Он отметил важную роль новых технологий в экономике России: «Нужно сделать так, чтобы появлялось больше отечественных компаний и организаций, способных не только разрабатывать технологии, но и предлагать их рынку в виде конечного коммерчески успешного продукта. Прошу правительство провести инвентаризацию того, что мешает развитию этих компаний и разработать дальнейший план устранения этих, до сих пор имеющихся ещё, барьеров». Однако здесь не все так просто, и автоматизация труда может повлечь за собой рост безработицы. Президент упомянул также об утверждённом правительством списке из 50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий. «Нужно создать все условия, чтобы молодые люди могли получать максимально эффективную подготовку по этим специальностям на уровне, отвечающем самым высоким мировым требованиям».

Профессия Брайана Дэвида Джонса (Brian David Johns) непосредственным образом олицетворяет собой тему конференции. Он футуролог, который совсем недавно занимал соответствующую должность в компании Intel, а теперь занимается научной деятельностью в Университете Аризоны. Центральное место в любом деле он отводит воображению и умению предвосхищать прорывные идеи: «Воображение – это один из самых основных инструментов в бизнесе, государственном управлении и науке». Оно окажется единственным конкурентным преимуществом, когда искусственный интеллект и технологии станут общедоступными и трансформируют все без исключения отрасли и компании. «Все руководители компаний должны думать как футурологи, работать как футурологи. Они должны получать всю актуальную информацию, на её основе выстраивать видение будущего и предпринимать конкретные действия, поскольку, если вы этого не делаете то, увы, вас уничтожат, ваш бизнес разорвут», – предостерёг Брайан Джонс.

Руководитель научной группы Российского квантового центра Александр Львовский посоветовал Сбербанку внедрить квантовую криптографию, которая уже сегодня надёжно защищает счета клиентов некоторых швейцарских банков от хакерских атак. «Мы научились манипулировать сложными квантовыми системами на уровне их индивидуальных составляющих – атомов, протонов, ионов. Это даёт нам целый ряд новых технологических возможностей, и это то, что называется второй квантовой революцией», – рассказал Александр Львовский. Его прогноз гласит, что в соответствии с экспоненциальным законом Мура квантовый барьер будет преодолён уже в ближайшие 10 лет. В этом случае станет возможным создание квантового компьютера, который, в свою очередь, ставит под угрозу существование криптовалют.

Желая поддержать интерес к дискуссии у всех без исключения, модератор дискуссии Герман Греф плавно перешёл к теме структурной безработицы. По этому поводу Александр Львовский нарисовал весьма мрачную картину. Суть её в том, что с приходом искусственного интеллекта во все сферы богатые люди будут становиться ещё богаче, но их количество будет сокращаться, а бедные станут ещё беднее, а количество их будет возрастать. «Нужно всё быстрее и быстрее следовать не просто новым технологиям, а новым концепциям бизнеса, но […] всё меньшее и меньшее количество людей смогут следовать этому и зарабатывать огромные деньги, поэтому всё большее количество будут оказываться на задворках, и этот процесс мы уже наблюдаем – рост терроризма, рост хулиганства, колоссальное падение уровня образования», – сетует он. Дауншифтерами (дауншифтинг - термин, который обозначает философию «жизни ради себя», отказа от чужих целей и навязанных ценностей, а именно от постоянного увеличения материального капитала, от карьерного роста и пр.) становятся целые страны. В этом смысле «с появлением искусственного интеллекта всё человечество может оказаться позади».

Вопрос молодого предпринимателя из Казани оказался настоящей задачкой для спикеров. Он обратил внимание на то, что дауншифтером в России является само государство в лице государственных органов, которые безнадёжно отстают от современных технологий. По словам предпринимателя, практически все государственные услуги можно соединить в одном приложении, однако чиновники к этому не стремятся. Отвечая на вопрос молодого человека, Герман Греф порекомендовал ему идти работать в федеральное правительство. Брайан Джонс, напротив, призвал правительство внимательнее отслеживать спрос граждан на электронные услуги. Наиболее оригинальную мысль высказал Александр Львовский, напомнив, что государство – это наёмник, многие функции которого хорошо бы оптимизировать. «Государства будут меняться в ту же сторону, что и большие корпорации. Модели государств станут примерно такими же как, например, криптовалюта. […] Криптовалюта – это полностью саморегулирующаяся система, которая выполняет все функции большого банка. Может быть, в будущем у нас появятся государства такие же, как криптовалюта, то есть государства без чиновников, государства практически без аппарата насилия, государства без политики. Это моя мечта», – резюмировал Александр Львовский.

В заключение Герман Греф предложил слушателям воспользоваться устройствами для голосования и выбрать один из четырёх вариантов ответа на вопрос «Что нужно предпринять, чтобы ускорить технологические сдвиги в нашей стране и сделать её ещё более удобной и перспективной?» Неожиданно для главы Сбербанка и многих присутствующих больше всего голосов набрал ответ «Построить эффективную систему управления государством», хотя наряду с этим вариантом предлагались и такие как преобразования в сфере науки, медицины, экологии, совершенствование образовательной системы и укрепление правового государства. Такой исход голосования, вероятно, объясняется высоким уровнем коррупции чиновников и чрезмерным масштабом уголовных преследований предпринимателей.

Герман Греф поблагодарил всех присутствующих, призвал не расслабляться и не пасовать перед технологическими вызовами современности. Вечер продолжился музыкальной программой с участием звёзд российской и мировой сцены: Дениса Мацуева, Симфонического оркестра Большого театра, Джо Линн Тёрнера, хора Perpetum Jazzile, Этери Бериашвили.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~VJ5my
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top