Депутаты предлагают изменить процедуру банкротства

11 Ноября 2017

8 ноября в Госдумой принят на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и иные законодательные акты», инициаторами которого выступили депутаты ГД РФ: Н. П.Николаев, К. Г.Слыщенко и С. А.Вострецов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его положения направлены на устранение правовых пробелов и противоречий, обнаруженных в процессе практического применения законодательства о банкротстве.

В частности, проект закона устанавливает правило, согласно которому процедура банкротства гражданина проводится независимо от наличия или отсутствия у него имущества, пригодного для покрытия расходов на саму процедуру и на удовлетворение требований кредиторов. Данное положение указывает на то, что процедура банкротства имеет целью не только удовлетворение требований кредиторов, но и освобождение граждан от непосильных долгов, как указано в пояснении к проекту.

Также законопроектом увеличен срок подачи ликвидационной комиссией должника заявления о признании его банкротом до 20 дней.

Кроме того, данным проектом Федерального закона вносятся изменения и в ФЗ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Согласно поправкам, предусмотрена возможность уведомления кредитором должника о привлечении иного лица для возврата просроченной задолженности путем размещения соответствующего сообщения в Едином Федеральном реестре юридически значимых сообщений, что, по мнению законодателей, обеспечит публичность деятельности взыскателей и повысит информированность заемщиков. В сообщении подлежат отражению только: номер и дата договора, сумма требований и ИНН должника. Следует отметить, что данный способ оповещения не заменяет обязательную отправку почтовых уведомлений должнику.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~8qfa1
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top