Президент подписал закон о повышении НДС

4 Августа 2018

В. Путин, президент РФ, подписал закон, повышающий ставку НДС (налог на добавленную стоимость) на 2 процентных пункта – с нынешних 18% до 20%. Подписанный президентом закон опубликован на официальном интернет-сайте правовой информации.

Законопроект о повышении ставки НДС был принят Госдумой 24 июля текущего года и одобрен Советом Федерации 28 июля. Цель законопроекта – получение бюджетом РФ дополнительных 600 млрд рублей в год. Дополнительное финансирование бюджета планируется потратить на исполнение «майских указов» президента.

При этом льготы по НДС сохранятся. В частности, пониженная ставка НДС в размере 10% сохранится для социально-значимых товаров: некоторых видов продовольственных товаров, детских товаров, некоторых видов печатной продукции, а также для медицинских и лекарственных товаров.

В целом же, по оценкам экспертов, повышение ставки НДС повлечет за собой рост цен на услуги и товары. При этом повышение цен может произойти не пропорционально увеличению ставки НДС, а в значительно большем размере, так как товар от момента его производства и до доведения его до конечного потребителя проходит множество этапов, на каждом из которых его цена будет расти на сумму увеличения налоговой нагрузки. Этот рост можно ориентировочно рассчитать и спрогнозировать на примере производственно-торговой цепочки от этапа производства товара с учетом расходов предприятий на приобретение оборудования, деталей, комплектующих, сырья и прочих средств, необходимых для производства товара, каждый из которых будет облагаться повышенным налогом, до транспортировки и прохождения товара последовательно через крупных и небольших поставщиков и посредников и заключительного этапа продажи его конечным потребителям.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~EuvIh
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top