ФНС требует от владельцев иностранных счетов явиться в инспекцию

16 Октября 2016
ФНС требует от владельцев иностранных счетов явиться в инспекцию

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ начала рассылку писем с требованием явиться в инспекцию.

Такие письма направляются владельцам счетов в иностранных банках, которые ранее о таких счетах заявили, но не предоставили по этим счетам отчет о движении средств за 2015 год. Об этих письмах ФНС стало известно из информационных источников. В соответствии с валютным законодательством РФ физлица-валютные резиденты РФ (граждане РФ кроме тех, кто проживает за границей более года), имеющие счета за рубежом, обязаны в срок до 1 июня представить в налоговую инспекцию отчет о движении средств по этим счетам. Таким образом, ФНС начала рассылку писем о требовании явиться в инспекцию для того, чтобы уведомить валютного резидента о нарушении норм законодательства. Напомним, что штраф за неповиновение требованию должностного лица (в данном случае неявку) составляет в соответствии с КоАП (ст. 19.4 п. 1) для физлиц 500-1000 руб., для должностных лиц – 2-4 тыс. руб.

При этом такие письма ФНС высылает всем гражданам, заявившим о своих иностранных счетах, вне зависимости от того, являются ли они валютными резидентами РФ или уже утратили этот статус и поэтому не должны отчитываться о движении средств по своим счетам. Как предполагают юристы, такая рассылка писем без разбора, имеет ли лицо статус валютного резидента или нет, является попыткой завязать разговор, в процессе которого можно выяснить статус лица. Ведь законодательно не закреплена обязанность гражданами РФ подтверждать свое валютное резидентство/нерезидентство, а запросить такую информацию в погранслужбе и выявить таким образом тех, кто должен предоставлять отчеты о движении средств (валютных резидентов) – задача не из легких.

По мнению юристов, следующим шагом ФНС должно стать официальное письмо об обязанности подтверждения статуса валютного нерезидента постоянно проживающими за границей россиянами.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~qPbSa
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top