Проблему валютных ипотечников решат

10 Ноября 2016
Проблему валютных ипотечников решат

В Госдуме зарегистрирован законопроект, который имеет решающее значение для валютных ипотечников.

Законопроект, внесенный депутатами от Фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», предлагает существенные изменения в Федеральный закон «Об ипотеке…». Так, законопроект устанавливает невозможность обращения залогодержателем взыскания на жилую недвижимость, являющуюся залогом по ипотечным/жилищным кредитам в иностранной валюте, в случае неуплаты заемщиком-физическим лицом части кредита, если это произошло по причине существенного увеличения суммы такого кредита в рублевом выражении. Под существенным увеличением подразумевается рост суммы валютного кредита в рублевом выражении более чем на 25% (в связи с ростом курса иностранной валюты).

При этом по таким кредитам заемщик вправе потребовать пересчета ежемесячной суммы платежей по официальному курсу иностранной валюты кредита, установленному на дату заключения кредитного договора.

Таким образом, новые нормы закона должны повлиять на обострившуюся ситуацию с ипотечными заемщиками и облегчить им погашение долга в и без того трудных экономических условиях.

Однако у этого законопроекта есть и другая сторона. Как же это отразится на работе банков-кредиторов, выдавших валютные ипотечные кредиты? Вероятно, это отразится на результатах их деятельности, поскольку эти банки имеют требования в валюте, курс которой сейчас очень высок, а погашение этих требований будет происходить по курсу, который почти в 2 раза ниже нынешнего. С другой стороны, если у заемщиков появится возможность вносить посильные платежи по ипотеке по курсам 2014 года (или более ранним), то банки смогут реклассифицировать качество валютных ипотечных ссуд и восстановить свои резервы, уже созданные ими под такие кредиты в связи с их просрочкой. Однако ранее у банков имелась возможность реализовать предмет залога и погасить задолженность в полной мере, а в случае принятия законопроекта в нынешнем виде они не будут иметь права обращать взыскание на эту недвижимость. Остается надеяться, что такой шаг не отразится отрицательно на работе банковской системы, к тому же доля валютных кредитов в портфелях банков сейчас не превышает 2%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AKDBp
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top