ЦБ лишил лицензий банки, отключенные ранее от БЭСП

17 Ноября 2016
ЦБ лишил лицензий банки, отключенные ранее от БЭСП

Как и следовало ожидать, ранее отключенные от платежной системы Центробанка БЭСП банки лишены с сегодняшнего дня своих лицензий.

Так, с 18 ноября потеряли лицензии КБ «Метрополь» (рег. номер 1639, г. Москва), ИКБ «ОЛМА-Банк» (рег. номер 3250, г. Москва) и АКБ «НЗБанк» (рег. номер 2944, г. Долгопрудный, МО).

Все три банка, как сообщает ЦБ РФ, нарушали банковское законодательство и вели высокорискованную деятельность, вкладывая денежные средства в активы ненадлежащего качества. При наличии низкокачественных активов банки не создавали резервы на покрытие риска в нужном объеме. Вследствие требования Центробанка о досоздании резервов до необходимой величины банки Метрополь и НЗБанк утратили свой капитал, что привело к отзыву лицензии. Кроме этого, ЦБ отмечает, что банк Метрополь был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

ИКБ ОЛМА-Банк допустил снижение величины капитала ниже минимального уровня (300 млн рублей) в течение трех месяцев подряд. При этом банк не предпринял мер и не подал в ЦБ РФ ходатайство о смене статуса банка на статус небанковской кредитной организации.

Таким образом, ЦБ был вынужден лишить лицензий эти кредитные организации. Все три банка входят в Систему страхования вкладов. На 1 ноября в этих банках хранилось чуть меньше 3,6 млрд рублей во вкладах и на счетах физических лиц. По величине активов банки занимали в соответствии с рейтингом портала www.SotniBankov.ru: Метрополь – 375 место, НЗБанк – 356 место, ОЛМА-Банк – 593 место.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~T6BN7
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top