Вкладчики должны нести ответственность за свои вклады

18 Октября 2016
Вкладчики должны нести ответственность за свои вклады

Такое мнение высказал М. Задорнов, глава банка ВТБ 24, как сообщают новостные источники. Он считает, что вкладчикам нужно компенсировать только 90% от суммы их вкладов, застрахованных в Системе страхования вкладов (ССВ), или не выплачивать накопленные по вкладам проценты.

Крупнейшие банки страны вновь собрались выступить с предложением внести изменения в действующую в России ССВ. Напомним, что сейчас вкладчики-физлица (и ИП) в случае отзыва у банка лицензии могут претендовать на возврат своих вкладов и остатков на счетах в сумме, не превышающей 1,4 млн рублей. Таким образом, если вкладчик внес деньги в банк, пускай даже самый маленький, он может рассчитывать на возврат этих денег (не более 1,4 млн рублей), что бы с банком ни случилось.

С другой стороны, бОльшая часть Фонда страхования вкладов формируется за счет взносов крупных банков, в которых хранится подавляющая часть сбережений граждан, и вероятность отзыва лицензии которых невелика. Эти крупные банки как раз и не согласны с действующей ССВ, когда они вынуждены оплачивать банкротства мелких банков, и хотят переложить часть ответственности за выбор банка на вкладчиков, чтобы они не гнались за высокими ставками в сомнительных банках.

Эксперты же считают, что такой шаг (перекладывание ответственности на вкладчиков) ни в коем случае нельзя делать. У ЦБ имеются все возможности, в том числе штат квалифицированных специалистов, для контроля банков и предупреждения на ранних стадиях их проблем. Каким образом вкладчик должен определять, надежный это банк или нет? Или просто нести свои деньги в один из 5-10 крупнейших банков страны? Тогда ситуация у некрупных банков обострится еще сильнее из-за оттока вкладов.

Таким образом, проблема со страхованием вкладов разгорается с новой силой. А тем временем внесенный в сентябре перед выборами в Госдуму законопроект о страховании вкладов физлиц на полную сумму получил новое движение в Госдуме. Но об этом наша следующая статья.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~xoGMZ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top