НРА: ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков

5 Сентября 2016
НРА: ЦБ продолжит отзывать лицензии у банков

Национальное рейтинговое агентство (НРА) опубликовало свое исследование банковского рынка. По мнению НРА, во II полугодии 2016 года и в 2017 году ЦБ продолжит чистить банковский сектор, причем в основном за счет некрупных банков.

За II квартал 2016 года лицензий лишились 25 кредитных организаций. При этом среди них не было крупных участников рынка, и ни один банк не был отправлен ЦБ на санацию.

Основной причиной для отзыва Центробанком лицензий служит высокорискованная кредитная политика банков, когда они размещают денежные средства в активы достаточно низкого качества. При этом банками не формируются резервы, соразмерные принимаемому на себя риску по таким активам, что в дальнейшем влечет утрату капитала вследствие требования регулятора об адекватной оценке рисков и досоздании резервов.

В процессе вывода с банковского рынка мелких и средних участников и слияния санируемых кредитных организаций с санаторами, а также перетока клиентских средств в более крупные банки происходит концентрация пассивов и активов сектора в крупнейших банках страны. По состоянию на 1 июля на долю пяти крупнейших банков страны приходилось 56,6% активов сектора, а на долю 200 крупнейших банков – 97,7% активов и 98,1% пассивов.

Во II полугодии 2016 года и в 2017 году НРА прогнозирует продолжение сокращения количества банков на российском рынке. На такие прогнозы повлияло привлечение Агентством по страхованию вкладов (АСВ) кредитов ЦБ для продолжения выплат вкладчикам лишающихся лицензий банков. Планы ЦБ по изменению процедуры санирования банков и разработка механизмов «bail-in» для проблемных банков также говорят о желании ЦБ избавиться от слабых участников рынка, по мнению НРА.

В целом для банковского сектора такая расчистка может означать снижение конкуренции за счет сокращения количества конкурентов и высвобождение потенциальных клиентов. Для физических лиц это сигнал к более тщательному планированию размещения своих сбережений, а юридическим лицам придется поволноваться за остатки своих денежных средств на счетах в не очень надежных банках. В прессе мелькают новости относительно включения в перспективе юридических лиц в систему страхования вкладов, но пока такой шаг делать невыгодно, так как это окажет еще большую нагрузку на и без того озадаченное выплатами физлицам АСВ.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~PSMM5
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top