Заемщик сможет самостоятельно выбирать вид платежа по кредиту

18 Января 2018

16 января в Государственную Думу РФ депутатом фракции «Единая Россия» Андреем Барышевым внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий предоставление заемщикам - физическим лицам права выбора вида платежа по кредиту. Соответствующий текст документа размещен в электронной базе проектов законодательных актов Госдумы.

Законопроект предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс. В частности, предлагается статью 819 кодекса дополнить пунктом, содержащим обязанность кредитора предоставлять заемщикам при оформлении кредитов для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, право выбора вида ежемесячного платежа: дифференцированного или аннуитетного.

Целью вносимого документа, как следует из пояснительной записки, является обеспечение заемщика возможностью самостоятельной оценки и дальнейшего выбора между двумя вариантами.

В пояснении также сказано, что аннуитетный платеж предполагает погашение основного долга и процентов ежемесячно равными суммами. При дифференцированном платеже равной суммой ежемесячно выплачивается только основной долг, а проценты каждый месяц пересчитываются исходя из остатка задолженности по кредиту. Таким образом, погашение аннуитетными (равными) платежами более удобно, но предполагает большую переплату по процентам. Схема дифференцированных платежей позволяет сократить переплату по процентам, но в связи с тем, что первый платеж составляет значительную величину, предполагает больший доход заемщика, отмечено в пояснительной записке.

В настоящее время большинство кредитных организаций не предоставляют подобного выбора своим клиентам, что, по словам Барышева, вызывает раздражение и социальную напряженность среди заемщиков.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~2E4sC

Обсуждения

  • OksanaS
    Очень хочется надеяться, что данный законопроект будет одобрен и позволит заемщику самостоятельно выбирать способ оплаты, который ему более выгоден и удобен, а не принимать условия, предлагаемые банком.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top