Обслуживание ОПК: банки не согласны с Минфином

6 Ноября 2016
Обслуживание ОПК: банки не согласны с Минфином

Проект закона Минфина, сужающий круг кредитных организаций, которые будут иметь право обслуживать предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), столкнулся с противостоянием банкиров.

Минфин еще летом внес в Госдуму законопроект, который устанавливает высокие критерии для банков, которым они должны соответствовать, чтобы иметь возможность предоставлять услуги предприятиям ОПК. В числе таких критериев: вхождение банка в перечень системно значимых кредитных организаций, определенные требования по величине капитала и пр. Таким образом, под данные критерии подпадают всего 7 крупнейших российских банков.

Данная инициатива Минфина направлена на сохранение в безопасности средств предприятий ОПК в текущей ситуации, когда множество банков лишаются своих лицензий. Однако для самих предприятий такие изменения законодательства не выгодны, так как у них практически не остается выбора банков для обслуживания, а также программ кредитования. А в случае открытия счетов в ненадлежащем банке предприятию ОПК грозит штраф в размере до 60 млн рублей.

Банковское сообщество также не согласно с этими ограничениями. По мнению банкиров, такие условия ущемляют права остальных банков по сравнению с крупнейшими банками страны. Банкиры считают, что нужно изменить подход к отбору банков для обслуживания предприятий ОПК. Например, руководствоваться оценками рейтинговых агентств или индивидуально рассматривать банки для предоставления им права обслуживать предприятия ОПК.

Ассоциация российских банков от лица банковского сообщества направила письмо главе профильного комитета Госдумы, в котором попросила пересмотреть законопроект. Первое чтение законопроекта запланировано на декабрь текущего года.

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~y5ETl
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top