Банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» лишен лицензии

13 Марта 2017
Банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» лишен лицензии

Второй день подряд ЦБ РФ отзывает лицензии у банков. Сегодня с банковского рынка РФ ушел КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (рег. номер 2859, г. Москва).

Банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» согласно сообщению ЦБ РФ нарушал требования российского банковского законодательства, а также нормативных документов Центробанка. Банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» размещал денежные средства в активы ненадлежащего качества, а резервы, создаваемые банком, не соответствовали высокому уровню риска по этим активам. Помимо того, что денежных поток, генерируемый данными активами, не был достаточным для своевременного погашения обязательств банка перед кредиторами, доформирование резервов по таким низкокачественным активам привело к утрате банком капитала. Кроме этого, банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС», как сообщает регулятор, не соблюдал «антиотмывочное» законодательство и не исполнял обязанность по своевременному предоставлению информации в соответствующие органы. В связи с этим ЦБ РФ был вынужден лишить банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» лицензии.

Отзыву у банка «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» лицензии предшествовали некоторые события. Например, в конце сентября 2016 года рейтинговое агентство RAEX понизило рейтинг банка с В+ до В с негативным прогнозом и отозвал его в связи с тем, что банк отказался поддерживать рейтинг. Затем в начале февраля 2017 г. банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» ограничил выдачу вкладов и проведение некоторых операций, а через несколько дней банк был отключен от БЭСП – системы платежей ЦБ РФ.

На 1 февраля 2017 г. в банке «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» хранилось порядка 4,3 млрд рублей на вкладах и счетах граждан. Согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» занимает на 1 февраля 218 место по величине активов (около 9,5 млрд рублей) и 217 место по размеру капитала (1,68 млрд рублей). На 1 февраля в банке зафиксирован убыток в размере более 108 млн рублей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~dJV7l
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top