ЦБ РФ отозвал сегодня три лицензии

29 Мая 2017

С сегодняшнего дня Банк России вывел с банковского рынка еще двух участников и прекратил действие лицензии небанковской кредитной организации (НКО).

Лицензии на ведение банковской деятельность отозваны сегодня у московского Айви Банка (рег. номер 2055) и петрозаводского РИТЦ Банка (рег. номер 2677). Кроме этого ЦБ РФ аннулировал лицензию НКО «ИР-Кредит» (рег. номер 1724-К).

Айви Банк и РИТЦ Банк потеряли лицензии по причине несоблюдения банковского законодательства и нормативных актов Центробанка. При этом ЦБ сообщает о том, что деятельность Айви Банка была ориентирована на кредитование заемщиков, связанных прямо или косвенно с бенефициарами банка. Такое кредитование носило высокорискованный характер, создавало угрозу интересам вкладчиков Айви Банка и привело к возникновению оснований для отзыва лицензии. Айви Банк является участником ССВ (системы страхования вкладов).

Что касается РИТЦ Банка, то ЦБ сообщает о признаках недобросовестного поведения руководства банка, направленного на вывод из банка активов. ЦБ также информирует, что в отношении РИТЦ Банка он неоднократно применял меры воздействия, в том числе ограничение на проведение некоторых операций.

У НКО «ИР-Кредит» аннулирована лицензия в связи с принятым уполномоченным органом НКО решением о добровольной ликвидации.

По состоянию на 1 мая 2017 г. РИТЦ Банк занимал 552 место по величине активов согласно рейтингу портала www.SotniBankov.ru.

Айви Банк на 1 марта 2017 г. занимал 413 место в банковской системе РФ по величине активов. Обязательства банка перед физическими лицами составляли более 1,5 млрд рублей. Необходимо отметить, что за первых два месяца текущего года чистые активы Айви Банка снизились почти на 1,7 млрд рублей, а объем денежных средств, привлеченных банком от населения, сократился более чем на 700 млн рублей.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~SXTK8
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top