Темпбанк отключен от БЭСП

21 Марта 2017
Темпбанк отключен от БЭСП

Сегодня стало известно об отключении Центробанком от своей платежной системы московского Темпбанка.

На сайте Темпбанка не сообщается о сложившейся ситуации. Тем не менее, случаи, когда ЦБ РФ отключал банки от своей системы электронных платежей (БЭСП), нередко заканчивались для банков отзывом лицензий. Случается, что ЦБ РФ отключает банк от БЭСП по причине необходимости проведения технических работ, но это, как правило, сопровождается комментариями банка на его сайте относительно причин отключения.

Темпбанк работает на российском рынке банковских услуг с 1989 года. С мая 2014 года Минфином США в отношении Темпбанка введены санкции, а с декабря 2016 года санкции введены в отношении руководителей банка в рамках ограничительных мер в отношении Сирии (так как Темпбанк активно сотрудничает с Сирией и Ираном).

Темпбанк является средним по величине показателей банком в российском банковском секторе. На 1 марта банк имеет 14,9 млрд рублей активов (172 место среди банков РФ согласно рейтингу портала www.SotniBankov.ru) и 1,4 млрд руб. капитала (229 место). За 2016 год Темпбанк получил убыток в размере 415,3 млн рублей согласно его официальной отчетности на сайте Центробанка. С начала 2017 года убыток составил 158 тыс. рублей.

В начале марта Темпбанк сообщал на своем сайте о закрытии своего дополнительного офиса «Таганский» и переводе его клиентов в головной офис банка. С начала 2017 года банку удалось значительно нарастить объем вкладов физических лиц: на 1 января 2017 г. в банке находилось 8,4 млрд рублей денежных средств вкладчиков, а на 1 марта объем вырос на 17,7% до 9,9 млрд рублей (вклады в Темпбанке застрахованы Системой страхования вкладов).

Что касается корпоративных клиентов Темпбанка, то тут можно заметить значительный отток средств. На 1 января 2017 г. в банке находилось 1,73 млрд рублей на счетах организаций, на 1 марта объем сократился на 29,5% и составил 1,22 млрд рублей.

Обязательные нормативы банка на 1 марта 2017 г. находятся в опасной близости к минимально допустимым значениям. Норматив Н1.2 (достаточность основного капитала банка) составляет 6,01% при минимуме 6,0%, норматив Н1.0 (достаточность капитала) равен 8,73% при минимуме 8,0%.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~cYGsl
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top