Закон о коллекторах приведет к криминализации рынка?

2 Августа 2016
Закон о коллекторах приведет к криминализации рынка?

Уже с 1 января 2017 года заработает реестр коллекторов. Эта и прочие меры, принятые государством, должны упорядочить работу коллекторов и обеспечить спокойствие должников. Но так ли все будет?

В июне этого года был принят закон о коллекторах, который устанавливает определенные ограничения в их работе. Так, определяются правила общения с должниками, периодичность и допустимое время суток для общения. Также устанавливается запрет для коллекторов на общение с родственниками должника, его работодателем, применение к должнику физической силы, введение его в заблуждение, распространение информации о его долге и пр.

Кроме этого, законом устанавливаются достаточно жесткие требования к юрлицам, желающим осуществлять/продолжать осуществлять коллекторскую деятельность. Среди таких требований: размер чистых активов не менее 10 млн рублей, заключение договора страхования не менее чем на 10 млн руб. от причинения убытков должнику, наличие специального оборудования и программного обеспечения, определенные требования к учредителям и прочие требования. Только юрлица, соответствующие всем параметрам, смогут быть включены в реестр коллекторов, после чего получат право осуществлять коллекторскую деятельность на законных основаниях.

Уже сейчас эксперты прогнозируют сокращение коллекторского рынка в связи с наличием таких строгих норм. А это, по их мнению, может привести к еще большей криминализации рынка коллекторов.

Пока остается много вопросов к новому закону со стороны кредиторов, коллекторов и юристов. Когда регулятор рынка коллекторов (который, к слову, еще пока не определен) подготовит подробные нормативные документы к принятому закону, тогда станет понятна вся степень жесткости воздействия законодательства на рынок взыскания.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~M6PtW
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top