Bail-in могут закрепить на законодательном уровне

20 Апреля 2017
Bail-in могут закрепить на законодательном уровне

Процедура спасения проблемных банков за счет кредиторов (bail-in) может быть закреплена законодательно, как сообщил журналистам А. Симановский, советник Председателя ЦБ РФ.

Симановский заявил, что на закрепление такого подхода можно смотреть, как на некую перспективу. Он также уточнил, что привлечение кредиторов-корпораций к спасению проблемного банка может получить статус законодательного требования.

По мнению Симановского, bail-in - это вполне нормальный способ решения проблем столкнувшегося с трудностями банка. Он считает также, что такой путь даже более правильный и эффективный с точки зрения затрат. Однако сейчас, пока процедура bail-in носит добровольный характер, переговоры между кредиторами могут продолжаться достаточно длительное время, прежде чем будет достигнуто соглашение.

В Евросоюзе механизм bail-in применяется уже с начала 2016 года, и согласно директиве, утвержденной еще в 2014 году, бремя спасения банка ложится на плечи акционеров, кредиторов банка и его крупных вкладчиков. Это сделано для того, чтобы минимизировать участие государства, а значит, налогоплательщиков, в спасении проблемных банков.

ЦБ РФ уже в конце 2015 года начал задумываться о проведении данной процедуры в отношении проблемных банков. И вот вчера впервые данная процедура была одобрена Советом директоров Центробанка для оздоровления банка «Пересвет». В конце 2016 года ЦБ РФ ввел в отношении данного банка мораторий, и если бы его кредиторы не договорились на проведение bail-in и конвертацию своих требований к «Пересвету» в его облигации, то банк, возможно, был бы лишен лицензии. Для кредиторов это является выходом из ситуации, ведь спустя несколько лет они смогут вернуть свои деньги, зависшие в банке, в полном объеме, а сейчас в случае отзыва лицензии и запуска процедуры банкротства могли бы получить только малую часть своих средств.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~fuGb0
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top