Отозвана лицензия у «Южного регионального банка»

20 Июля 2018
Отозвана лицензия у «Южного регионального банка»

Сегодня Центробанк объявил об отзыве лицензии на банковскую деятельность у ООО «Южный региональный банк» (далее – ООО «ЮРБ», г. Ростов-на-Дону, рег.номер ЦБ 3015) с 20 июля 2018 г. Данная информация размещена на официальном сайте регулятора.

Как сообщается в пресс-релизе Банка России, причиной отзыва лицензии у ООО «ЮРБ» стало неисполнение кредитной организацией требований банковского законодательства и регулярное нарушение ею нормативных актов ЦБ РФ, изданных для целей противодействия легализации доходов, полученных криминальным путем. В сообщении ЦБ РФ подчеркивается, что подобные нарушения ООО «ЮРБ» совершало неоднократно, причем в течение одного года.

В Банке России отмечают, что на протяжении длительного времени у «ЮРБ» наблюдался отток клиентов и спад деловой активности, а деловая репутация менеджмента кредитной организации постоянно ухудшалась. В этих обстоятельствах Центробанк, как говорится в его пресс-релизе, за последний год четырежды применял к «ЮРБ» меры надзорного воздействия, включая ограничения для этого банка на работу с населением по привлечению вкладов.

ООО «ЮРБ» не сделало никаких конструктивных выводов из предупреждающих мер регулятора, в результате чего ЦБ РФ принял решение отозвать у этой кредитной организации лицензию. В «ЮРБ» теперь работает временная администрация.

Напомним, что российские СМИ ранее сообщали, что еще в начале 2017 г. правоохранительные органы предъявили обвинение некоторым бывшим руководителям головного офиса ООО «ЮРБ» и его московского филиала в незаконном обналичивании и переводе в офшоры почти 1 млрд руб. Однако в самом банке отрицали причастность к незаконной деятельности некоторых его топ-менеджеров.

Вкладчики банка застрахованы в АСВ. Они смогут получить обратно свои денежные средства (но не более, чем на сумму в 1,4 млн рублей), если их вклады присутствовали на балансе до отзыва лицензии у банка.

ООО «ЮРБ» было небольшим региональным банком. Согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru «ЮРБ» по состоянию на 01.06.2018 г. в рейтинге по размеру активов не входил в топ-500 и занимал 501-е место. Чистые активы банка составляли 436 млн руб. на эту дату. При этом они снизились за месяц на 2%. По величине собственных средств (капитала) банк находился на 462-м месте. В рейтинге по объему вкладов физлиц банк занимал 415-е место.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~jS6cm
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top