Сомнительным клиентам банков придется нелегко

29 Июня 2017

Как стало известно, на днях заработала система обмена информацией между банками, ЦБ РФ и Росфинмониторингом о сомнительных клиентах.

В частности, 27 и 28 июня банки РФ получили базу сомнительных клиентов, как сообщили журналистам источники в банковских кругах. В данную базу входят клиенты банков - физические лица, ИП и юридические лица, которым банки отказали в обслуживании по причине подозрения в отмывании денег или финансировании терроризма. Такие сведения банки отправляют в Росфинмониторинг. При этом клиент, получивший отказ в проведении операции в одном банке, мог пойти в другой банк и провести операцию там. Однако теперь новая система позволит участникам финансового рынка видеть, что пришедший к ним клиент уже получил отказ в другом банке.

И вот тут начинаются трудности, поскольку банки могут просто побояться связываться с таким клиентом и также отказать ему в обслуживании. ЦБ РФ при этом настаивает на том, что «черные списки» клиентов не являются основанием для отказа клиентам, а служат для того, чтобы банки тщательнее проверяли клиента. Но страх банков перед наказанием регулятора может пересилить, и клиенты, которые попали в данный «черный список» по причине излишней бдительности банковских сотрудников или невнимательного изучения ими документов клиента, могут лишиться банковского обслуживания.

Эксперты предполагают и такой вариант развития событий, когда небольшие региональные банки станут специально отказывать своим клиентам в проведении операций для того, чтобы те попали в черный список. После того, как такой клиент постучится в другие банки и получит там отказ, региональный банк сможет снова принять своего клиента назад на более выгодных для себя условиях. Таким образом, у некоторых клиентов банков могут возникнуть серьезные проблемы, и система, направленная на борьбу с отмыванием денег, сыграет против честных клиентов.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~sNv11
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top