Росэнергобанк отключен от БЭСП

27 Марта 2017
Росэнергобанк отключен от БЭСП

Сегодня стало известно об отключении Росэнергобанка от системы платежей ЦБ РФ БЭСП.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в банковских кругах. Сообщается также о том, что пресс-службой банка информация об отключении банка от БЭСП не подтверждена. Банк России иногда отключает банки от БЭСП, и, как правило, это происходит по причине наличия у банка серьезных проблем, которые могут впоследствии привести к отзыву лицензии. Иногда ЦБ производит отключение по ходатайству банка для проведения работ технического характера. Возможно, позднее Росэнергобанк разместит на своем официальном сайте информацию относительно сложившейся ситуации.

Росэнергобанк – это достаточно крупный столичный банк, входящий в топ-100 российских кредитных организаций по величине чистых активов (88 место на 1 марта 2017 года согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru) и по размеру капитала (80 место на 1 марта). Кроме этого, на 1 марта прибыль банка согласно его отчетным данным составила более 43,5 млн рублей.

В банке хранится достаточно много вкладов граждан: порядка 36,7 млрд рублей на 1 марта 2017 года. Обязательные нормативы Росэнергобанка находятся на вполне безопасном уровне (согласно официальной отчетности банка). Норматив достаточности капитала банка составляет на 1 марта 13,80% при необходимом минимуме 8%, то есть выполняется с солидным запасом. Нормативы ликвидности на 1 марта также имеют достаточно далекие от предельных границ значения, что показывает отсутствие у банка проблем с ликвидностью.

Однако Росэнергобанка также в некоторой степени коснулась проблема оттока корпоративных клиентов, что наблюдается в последнее время во многих российских банках. С начала года величина средств на счетах предприятий (включая индивидуальных предпринимателей) сократилась почти на 680 млн рублей. Депозиты и прочие привлеченные средства организаций уменьшились более чем на 1,3 млрд рублей. Всего объем денежных средств в банке юридических лиц и предпринимателей снизился за два месяца более чем на 2 млрд рублей.

При этом остатки на счетах и вкладах населения (с учетом начисленных, но не выплаченных процентов) выросли с начала года на 312 млн рублей. Наиболее значительная часть процентов была выплачена в январе, что может объясняться окончанием сроков большого количества вкладов. При этом объем денежных средств на депозитах физлиц вырос за два месяца 2017 года почти на 650 млн рублей.

В отчетности банка заметно некоторое увеличение длительности размещения вкладов физлиц со сроков от 1 до 3 лет на сроки свыше 3 лет. Если посмотреть предложения банка по вкладам, то можно увидеть, что наиболее выгодные ставки банк предлагает на срок от 367 до 400 дней. На более длительные сроки процентные ставки незначительно снижаются.

С начала текущего года в банке незначительно увеличилась просрочка по кредитам предприятиям (порядка 90 млн рублей), но, тем не менее, уровень просроченной задолженности не превышает 4% от величины кредитного портфеля банка. Резервы на возможные потери по ссудам за два последних месяца сократились на сумму около 50 млн. рублей.

Подытоживая, можно сказать, что, несмотря на отток средств корпоративных клиентов банк до настоящего момента с достаточно большим запасом соблюдал обязательные нормативы и выполнял обязательства перед своими клиентами.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~3vT9a
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться