ЦБ пока не намерен прекращать отзыв лицензий

11 Мая 2017
ЦБ пока не намерен прекращать отзыв лицензий

Банк России не готов сейчас завершить расчистку банковского сектора. Отзывы лицензий продолжатся в ближайшие 2-3 года.

Об этом заявила глава ЦБ РФ Э. Набиуллина в письменном интервью. По ее словам, даже сейчас некоторые банки сдают в ЦБ РФ заведомо фальсифицированную отчетность, скрывая тем самым свое предбанкротное состояние. ЦБ РФ уже избавился от большого числа банков, чья бизнес-модель была основана на проведении сомнительных операций. Однако на этом отзывы лицензий не закончились. Как сообщила глава регулятора, в ближайшие 2-3 года отзывы лицензий продолжатся достаточно активно. При этом у ЦБ нет четких ориентиров, какое количество банков должно остаться в РФ после завершения расчистки банковского сектора.

Согласно данным на сайте Центробанка на 10 мая 2017 года в РФ функционируют 548 банков. На начало 2017 года в РФ функционировало 575 банков, на 1 января 2016 года - 681 банк, на 1 января 2015 года - 783 банка. Таким образом, с начала 2015 года ЦБ РФ лишил лицензий 30% банков.

На 1 мая 2017 г. на территории РФ работают более 33 тыс. офисов кредитных организаций. Три года назад, в начале 2014 года, в России функционировало более 45 тыс. офисов. С начала 2014 года количество офисов сократилось на 27%.

Отзыв лицензий у банков несет негативные последствия абсолютно для всех участников финансового рынка. Предприятия - клиенты банков теряют свои деньги, находившиеся в банке, тем самым оказываясь перед угрозой потери бизнеса. Вкладчики теряют часть своих денег, находившихся на вкладах и счетах в сумме, превышающей размер страхового возмещения. Банковские сотрудники лишаются работы, не имея затем возможности в течение долгих лет найти достойную работу по причине нехватки рабочих мест в банках в связи с массированным отзывом лицензий. Бюджет страны недополучает налогов от банковской деятельности. Сам ЦБ РФ также страдает по причине необходимости кредитования Агентства по страхованию вкладов с целью компенсации им выплат возмещения вкладчикам. Жители страны лишаются доступа к привычным для них офисам банков. Цепочку негативных последствий можно продолжать.

Но при этом в результате завершения процесса «расчистки» банковской системы на рынке, вероятно, должны остаться только те банки, которые действительно являются абсолютно прозрачными и не имеющими никаких сомнительных схем, а их управление осуществляется исключительно добросовестными руководителями. При этом напрашиваются два вопроса. Один вопрос заключается в том, сколько банков, которые удовлетворят всем требованиям регулятора, в итоге останется на российском рынке? А второй вопрос, действительно ли те банки, которые сохранят свои лицензии, будут такими кристально чистыми и прозрачными, а их руководство идеально добросовестным?

Таким образом, несколько утихший в последнее время темп отзыва банковских лицензий, по всей видимости, еще не говорит об окончании процесса расчистки Центробанком финансового сектора страны от сомнительных и заведомо проблемных банков.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~9sgeR
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top