ЦБ установит предельные суммы сделок АО и ООО для согласования

2 Февраля 2017
ЦБ установит предельные суммы сделок АО и ООО для согласования

Банк России подготовил проект Указания, устанавливающего предельные значения сумм сделок хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью), в отношении которых имеется заинтересованность и которые не подлежат обязательному согласованию.

Под заинтересованностью в соответствии с российским законодательством понимается заинтересованность в проведении сделки со стороны члена совета директоров общества, члена наблюдательного совета или иного лица, контролирующего деятельность этого общества. Заинтересованность признается тогда, когда в результате совершения сделки выгодоприобретателем становится само заинтересованное лицо, либо его родственники, либо контролируемая им компания и т. д.

В случае если в совершении сделки имеется заинтересованность, сделка должна быть согласована с остальными участвующими в управлении обществом лицами, а также в отдельных случаях с акционерами общества. Банк России устанавливает в своем проекте Указания предельные значения сумм сделок, до которых о них можно не уведомлять незаинтересованных лиц, осуществляющих контроль и управление деятельностью общества.

Так, для общества с балансовой стоимостью активов (по данным бухучета на последнюю дату) до 25 млрд рублей предельная величина сделки составит 20 млн рублей. Если сумма активов общества от 25 млрд до 50 млрд рублей, то предельная величина сделки, не подлежащей согласованию, 50 млн рублей. При величине активов от 100 млрд до 1 трлн рублей предельная величина сделки составит 500 млн рублей, при размере активов от 1 трлн до 2 трлн рублей – 1 млрд рублей, и при сумме активов свыше 2 трлн рублей согласованию не полежат сделки до 2 млрд рублей.

Проект Указания находится до 8 февраля на портале Центробанка для предоставления по нему экспертных заключений и проведения экспертизы на коррупциогенность. Вступление в силу – сразу же после официального опубликования.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~typL0
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top