Будет ли рубль еще дешеветь?

9 Октября 2018

С начала текущего года рубль обесценился по отношению к доллару США почти на 21%, но во второй половине сентября немного укрепился. По состоянию на 9 октября официальный курс доллара, установленный Банком России, находится на уровне 66,97 рубля. Это на 17,4% выше, чем в начале 2018 года.

При этом стоимость нефти марки Brent выросла с 1 января текущего года на 23% и в настоящее время превышает 85 долларов за баррель.

Следует отметить, что аналогичная цена на нефть наблюдалась в октябре 2010 года и октябре 2014 года. В указанные периоды курс доллара составлял около 30 рублей и порядка 39 рублей за единицу американской валюты, соответственно. Впервые за последние четыре года стоимость нефти выросла до таких высоких значений, какие можно наблюдать сейчас. Но несмотря на это, с октября 2014 года рубль подешевел на 72%.

По мнению экспертов, довольно примечательно, что при одинаковой цене на нефть курс рубля имеет принципиально разные значения. Это еще раз подтверждает, что на курс национальной валюты за последние годы серьезное влияние оказывали другие факторы, не связанные напрямую со стоимостью нефти.

Тем не менее, по оценкам экспертов, растущий курс нефти в настоящее время сдерживает дальнейшее обесценивание российского рубля на фоне нестабильной международной обстановки, связанной с угрозой санкций против отдельных российских юридических лиц и секторов экономики. Низкие цены на нефть могли привести к еще большим темпам девальвации рубля.

Таким образом, курс национальной валюты в течение последних двух недель удерживается на уровне 65 – 67 рублей за доллар США. Дальнейшая его динамика, по мнению экспертов портала SotniBankov.ru, может зависеть от реальных решений и действий США по введению новых санкций против российских предприятий и крупнейших банков, в том числе касающихся ограничения проведения банками, находящимися в государственной собственности РФ, расчетов в долларах США, а также от изменения стоимости нефти.

Если нефть снова начнет существенно дешеветь, то рубль потеряет имеющуюся в настоящее время «нефтяную поддержку», и курс национальной валюты может значительно сократиться даже в том случае, если принятие решений по введению новых санкций будет отложено. Но при продолжении роста стоимости нефти рубль может немного укрепиться.

С другой стороны, низкая стоимость национальной валюты позволяет поддерживать высокие объемы поступлений в бюджет от нефтегазовых доходов и является выгодной для экспортеров, хотя в то же время в определенной степени выступает следствием оттока капитала, снижения объема иностранных инвестиций и спекулятивных действий на валютном рынке. Поэтому существенное укрепление рубля представляется в ближайшее время сомнительным.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~8PePs
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top