ЦБ лишил лицензий два московских банка

8 Декабря 2016
ЦБ лишил лицензий два московских банка

Сегодня, 9 декабря 2016 г., своих лицензий на ведение банковской деятельности лишились два московских банка: «М2М Прайвет Банк» (рег. номер 1414) и «ВЕГА-БАНК» (рег. номер 3270).

Оба банка не соблюдали требования регулятора и федеральных законов в части ведения банковской деятельности. «М2М Прайвет Банк» к тому же столкнулся с неспособностью удовлетворить требования кредиторов, как сообщает ЦБ РФ. Банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватных рискам резервов. В связи с низким качеством активов кредитная организация не смогла обеспечить своевременное удовлетворение обязательств перед кредиторами. Кроме того, в течение года ЦБ уже неоднократно применял к этому банку меры воздействия, как следует из сообщения регулятора.

Активы «ВЕГА-БАНКА» также были невысокого качества, а резервы не могли покрыть риск по этим активам. «ВЕГА-БАНК» к тому же, как сообщается в информации ЦБ, нарушал законодательство о противодействии легализации преступных доходов и был вовлечен в проведение сомнительных операций. Собственники банка не предприняли меры по нормализации его деятельности.

Оба банка являются участниками Системы страхования вкладов, и выплата компенсаций вкладчикам этих банков начнется не позднее, чем через 14 календарных дней.

В «М2М Прайвет Банк» хранилось на 1 ноября 2016 г. 5,87 млрд рублей вкладов граждан, в «ВЕГА-БАНКЕ» - 2,94 млрд рублей вкладов. «М2М Прайвет Банк» занимал в банковской системе 173 место по активам и 272 – по величине капитала согласно рейтингу аналитического портала www.SotniBankov.ru. «ВЕГА-БАНК» располагается на 1 ноября на 298 месте рейтинга по активам и на 262 месте – по размеру капитала.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~3VNfv
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top