Минюст ответил на вопросы о выселении должников из квартир

16 Января 2017
Минюст ответил на вопросы о выселении должников из квартир

Министерство юстиции РФ подготовило в конце 2016 года изменения в российское законодательство, регулирующее порядок обращения взыскания на единственное жилье должника.

По мнению Минюста, если принадлежащее должнику жилое помещение является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи, то при определенных обстоятельствах на него может быть обращено взыскание. В частности, если метраж жилого помещения превышает норму жилплощади, установленную на одного человека, в два раза (в расчете на всех членов семьи), то на такое жилье может быть наложено взыскание по долгам.

В связи с изменениями, предлагаемыми в данной области, Минюст разместил ответы на вопросы, задаваемые гражданами в процессе общественного обсуждения законопроекта.

Минюст пояснил порядок определения того, может ли на жилое помещение быть наложено взыскание. Например, в Москве при норме на человека 18 кв. м. и количестве членов семьи, равном 4 чел., взыскание может быть обращено на жилое помещение, если его размер превышает 144 кв. м. При этом рыночная стоимость такого жилья должна превышать в два раза рыночную стоимость жилья, соответствующего норме предоставления жилой площади на всех членов семьи.

Минюст также поясняет, что после реализации жилья должника ему передаются по решению суда денежные средства, достаточные для приобретения им жилого помещения, а оставшиеся средства идут на погашение долга. На заключенные до вступления в силу новых норм закона кредитные договоры действие указанных изменений в законодательство распространяться не будет.

Если сумма долга гражданина с учетом расходов на совершение исполнительных действий составляет менее 5% стоимости жилого имущества, то на такое имущество не может быть обращено взыскание.

До 12 февраля 2017 года законопроект Минюста доступен на портале законопроектов для общественного обсуждения. После этого срока он будет доработан Минюстом с учетом поступивших предложений и замечаний.

Полный текст ответов Минюста на вопросы по законопроекту доступен на портале Минюста в сети Интернет.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~HL2MI
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top