Депутаты хотят ввести субсидиарную ответственность для банкиров

15 Сентября 2017

Ответственность банкиров-собственников кредитных организаций хотят значительно повысить. Рассматривается вопрос о введении субсидиарной ответственности.

Об этом рассказал журналистам глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству П. Крашенинников. Он пояснил, что уставный капитал банка требуется для регистрации банка, а также для обеспечения ответственности банкиров перед кредиторами. Таким образом, в случае краха банка его владельцы отвечают по долгам банка только уставным капиталом. Крашенинников рассказал, что сейчас будет рассматриваться возможность введения субсидиарной ответственности, а для этого будет изучено в том числе зарубежное законодательство.

Банкиры к такой инициативе относятся весьма холодно. По мнению С. Дубинина, Председателя наблюдательного совета ВТБ, введение подобной ответственности подорвет принципы рыночной экономики и может и вовсе устранить публичные акционерные общества как форму собственности. Если сейчас акционеры рискуют только суммой, внесенной в уставный капитал, то в случае введения субсидиарной ответственности они станут отвечать по обязательствам и своим личным имуществом, на что решится не каждый инвестор.

А. Аксаков, Председатель комитета Госдумы по финрынку, поддерживает инициативу введения субсидиарной ответственности не только для банкиров, но также для всех владельцев бизнеса. Аксаков рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~cvMj8

Обсуждения

  • friend
    Не совсем понятно. Т.е. ,если у меня на руках акции АО, то в случае его банкротства меня могут привлеч к субсидарной ответственности что-ли? Тем более что уже действует механиз привлечения к субсидарной ответственности лиц, влияющих на деятельность АО! Судя по-всему, Аксаков имел ввиду что-то другое?
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top