Вкладчики Татарстана не получат привилегий

16 Марта 2017
Вкладчики Татарстана не получат привилегий

Как сообщил на Всероссийской банковской конференции первый зампред ЦБ РФ Д. Тулин, регулятор не планирует оказывать каких-либо дополнительных мер поддержки вкладчикам и прочим клиентам Татфондбанка.

Он уточнил, что законодательство РФ строго регламентирует оказание Центробанком какой-либо поддержки. ЦБ уже использовал все возможности, предоставленные законом, и вкладчики получили свою компенсацию. Все остальное – в процессе конкурсного производства, как заявил Тулин. Он также сказал, что ему неизвестны случаи, когда федеральный бюджет страны что-либо выделял для помощи клиентам лишенных лицензий банков, и отметил, что намерения республиканских властей ему также неизвестны.

Напомним, что в конце 2016 года ЦБ РФ ввел в Татфондбанке, втором по величине банке Татарстана, мораторий, что явилось страховым случаем. Затем после исследования временной администрацией финансового состояния банка и обнаружения дыры в балансе величиной почти 97 млрд рублей ЦБ принял решение о неразумности проведения санации этого банка и 3 марта 2017 г. отозвал у него лицензию.

В такой ситуации вкладчики, имевшие в банке сумму вклада, превышающую размер страховой выплаты (1,4 млн рублей), а также компании, чьи деньги на счетах в банке зависли, остались почти без надежды вернуть свои денежные средства. Митинги и требования клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка, как видно, ни к чему не привели. Это было очевидно, поскольку вряд ли ЦБ или власти стали бы менять какие-то принципы функционирования банковской системы или законодательство, чтобы компенсировать клиентам татарстанских банков их деньги.

Теперь физическим лицам, имевшим в банке больше денег, чем смогла им компенсировать Система страхования вкладов, а также компаниям, потерявшим в банке свои средства, можно рассчитывать на удовлетворение их требований в процессе банкротства банка. Согласно ст. 189.92 и ст. 134 Закона о банкротстве № 127-ФЗ очередность выплат устанавливается следующая:

- требования физлиц по вкладам, требования АСВ и ЦБ РФ, требования граждан за причинение вреда здоровью и жизни;

- выплата зарплаты и выходных пособий сотрудникам банка;

- иные требования (в том числе требования компаний).

Получается, что граждане еще могут рассчитывать на получение незастрахованной части своих денежных средств, а вот когда очередь дойдет до компаний, в банке может совсем ничего не остаться. В среднем кредиторы третьей очереди, которыми являются компании, получают 16% от суммы своих средств, находившихся в банке с отозванной лицензией.

Таким образом, клиентам Татфондбанка, по всей видимости, не стоит рассчитывать на возврат вех своих денег в процессе процедуры ликвидации банка. А с учетом «дыры» в размере 97 млрд рублей надежда и вовсе тает.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~JgBnc
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top