Татфондбанк: введен мораторий

14 Декабря 2016
Татфондбанк: введен мораторий

Центробанк ввел с сегодняшнего дня мораторий на удовлетворение требований кредиторов казанского Татфондбанка.

Ранее портал www.SotniBankov.ru сообщал о проблемах этого банка, в связи с которыми он был вынужден ввести лимиты на выдачу клиентам наличности и средств со вкладов. Также была информация о том, что ЦБ планировал проводить в банке санацию (оздоровление), однако для этого республика Татарстан, являющаяся акционером банка, должна была принять в санации финансовое участие, а также потерять в некоторой части контроль над банком.

Однако сегодня ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка в связи с задержкой исполнения последним своих обязательств перед кредиторами сроком более 7 дней.

Введение моратория является страховым случаем в соответствии с действующим в РФ законодательством в отношении страхования вкладов в банках. Вкладчики, не успевшие за последние ажиотажные дни забрать свои деньги из банка, смогут вернуть их в сумме пока не более 1,4 млн рублей, которые будут им выплачены из Фонда страхования вкладов. Выплаты компенсаций гражданам начнутся не позднее 14 дней, то есть не позднее 29 декабря 2016 года.

Татфондбанк является одним из 50 крупнейших банков страны. Активы банка на 1 ноября составляют почти 201 млрд рублей, а это 40 место среди российских банков согласно рейтингу  портала www.SotniBankov.ru. По величине капитала банк занимает 35 место с 29,5 млрд рублей. В банке на 1 ноября находилось порядка 77 млрд рублей на вкладах и счетах граждан (32 место среди российских банков). На счетах компаний, обслуживающихся в Татфондбанке, находилось на 1 ноября 49,3 млрд рублей. Эти средства, как и суммы по вкладам, превышающим 1,4 млн рублей, клиенты банка смогут вернуть позже после завершения в банке всех необходимых процедур и в зависимости от финансового положения банка.

ЦБ РФ назначил в банк временную администрацию сроком на полгода. Ее задачей станет временное управление банком и проведение обследования его финансового положения.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~geAyH
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top